Тюмень - Студенты медицинского университета за благоустройство сквера Александра Моисеенко

С этого года в администрации города принят новый порядок отбора озелененных территорий для благоустройства. В течение двух месяцев, начиная с апреля, во всех административных округах шло обследование этих территорий. В нем принимали участие представители управ, служб заказчика, ТОСов, управляющих компаний, депутаты. Оценивались, в основном, пять критериев: состояние тропиночной сети, наличие водоотведения, зеленых насаждений, освещения, малых архитектурных форм (скамейки, детские площадки, элементы для занятия спортом). Каждая озелененная территория набрала определенное количество баллов. По итогам обследования будет проведено ранжирование, а со следующего года озелененные территории, которые набрали наибольшее количество баллов, попадут в программу благоустройства.

- В Ленинском округе обследованию подлежали 38 озелененных территорий, – рассказал Роман Воллерт, руководитель управы Ленинского округа. – На сегодняшний день оно завершено. Уже могу сказать, что сквер Александра Моисеенко набрал значительное количество баллов и должен попасть в программу благоустройства. Это было бы логично, потому что в этом году мы благоустроим сквер Ветеранов энергетики, а эти две территории гармонично связаны друг с другом и историей, и местоположением – находятся напротив. Когда разрабатывалась концепция благоустройства этих двух скверов, было решено, что сквер Ветеранов энергетики – для спокойного отдыха, а территория сквера Александра Моисеенко ориентирована на активные занятия разными видами спорта.

Обсуждение того, как будет выглядеть сквер Александра Моисеенко после благоустройства, происходило при активном взаимодействии со студенческой общественностью Тюменского государственного медицинского университета. Все малые архитектурные формы и зонирование будут устроены так, чтобы студенты могли реализовывать все свои идеи – начиная от спорта и заканчивая творчеством.

Студенты с нетерпением ждут реконструкции сквера.

- Мы только за благоустройство! – говорит студент ТюмГМУ Андраник Севоян. – Мы пообщались со студентами и выяснили, что им очень не хватает бесплатного спортивного уголка, где они могли бы прийти и заниматься спортом в любое время. Управа поддержала нашу идею. После благоустройства здесь должны появиться турниковые зоны, дорожка для бега, зона для отдыха.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Инна Зайковская, по материалам Администрации города Тюмени
ИА Мангазея-Новая Югра