Тюмень - День Победы в Тюмени украсил спортивный праздник
По многолетней традиции День Победы в Тюмени отмечается не только военным парадом, но и сопровождается множеством спортивных состязаний, которые проходят на центральных улицах города. Это и велогонка-критериум памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте, и легкоатлетическая эстафета, и заплывы любителей закаливания по Туре, и "Марш здоровья" по скандинавской ходьбе.
"Замечательной тюменской традиции – проводить в День Победы спортивные состязания уже несколько десятков лет. К примеру, легкоатлетическая эстафета, будучи ровесницей Великой Победы, отметила свою 71-ю годовщину. Для ее участников является престижным выиграть соревнования. Отрадно, что спортивный праздник много лет сопровождает заплыв "моржей", и "Марш здоровья" среди любителей скандинавской ходьбы становится неотъемлемой частью программы", - отметил директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.
Ежегодно спортивный праздник собирает сотни участников, среди которых разгорается нешуточная борьба за возможность стать лучшими в этот день и посвятить свои победы ветеранам Великой Отечественной. В легкоатлетической эстафете такую возможность реализовали команды школы № 91, Западно-Сибирского государственного колледжа, Тюменского лесотехнического техникума, Тюменского государственного университета, ДЮСШ "НЕГЕ" и ДЮСШ Бердюжского района.
"Команда у нас собралась очень целеустремленная: каждый хочет защитить честь школы и проявить себя. Все ребята выступили уверенно, да и сам я никаких трудностей по трассе не испытал, все были настроены на победу, что нам и помогло", – поделился участник эстафеты, ученик 10 класса школы № 91 Илья Жогликов.
В велогонке-критериум отличились воспитанники спортивной школы № 4 города Тюмени Инна Абайдуллина, Алексей Федоркин (13 – 14 лет), Вероника Феоктистова, Валерий Жуков (15 – 16 лет) и Ансель Фаткуллин (17 лет и старше).
Алексей и Михаил Федоркины не просто близнецы, а товарищи по команде – вот уже 6 лет юноши занимаются велогонками в спортивной школе № 4. На минувших соревнованиях, посвященных Дню Победы, они оба поднялись на пьедестал почета: Алексей занял первое место, Михаил – третье. Как выяснилось, в гонках братья не только соперничают, но и помогают друг другу. "Брат "садится мне на хвост", и мы вместе едем в одинаковом темпе. Это помогает нам прочувствовать скорость, увеличить ее. А вообще мы не завидуем победам друг друга, просто один из нас выступает лучше весной, а другой летом – у каждого пик формы приходит в разное время. Для нас гонка 9 мая – это важный старт в сезоне, сюда приезжают спортсмены из Тобольска и Увата. И, конечно, в этот день еще больше хочется бороться и выигрывать, чтобы посвятить свою победу ветеранам и нашей маме – через два дня у нее день рождения", – поделился Алексей.
Заплыв любителей закаливания по Туре, который украсил День Победы в 27-й раз, собрал в этом году более 50 человек. Напомним, "моржи" стартовали на дистанциях 25, 50 и 300 метров вдоль левого берега реки, а самые отважные и опытные пловцы преодолели пять километров одиночным заплывом и эстафетой. Примечательно, что победитель эстафеты команда клуба закаливания "Аквайс спорт" установила новый рекорд заплыва – 33 минуты 55 секунд. Как оказалось, в этом им немного помогло весеннее половодье. Одиночный же заплыв на пять километров отважились преодолеть лишь двое смельчаков из клуба "Моржи Тюмени" – Андрей Сычев и Андрей Ибрагимов, притом что температура воды составила ни много ни мало плюс 8 градусов. Отметим, что неизменными участниками соревнований на протяжении нескольких лет остаются 76-летние Анатолий Боровинский и Анатолий Левчук.
Своими впечатлениями от праздничных состязаний поделилась участница заплыва по Туре, "морж" с четырехлетним стажем Ирина Казанцева: "Сегодня очень яркое солнце, хочется загорать и бегать. А в День Победы особенно сильно желание сделать что-нибудь особенное в знак благодарности ветеранам. Сегодня я здесь, потому что не представляю свою жизнь без закаливания, для меня оно стало жизненным вдохновением, и я стараюсь участвовать во всех заплывах, организуемых в нашем городе и не только".
Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени еще раз поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Соревнования в честь Дня Победы смотрите в фотоотчете: http://vk.com/album-30643958_231579688.
