Тюмень - В Тюмени вспомнили тех, кто ковал Победу своим трудом
Белые журавли памяти взмыли сегодня в небо над сквером Труженикам тыла, где всем присутствующим тюменцам школьники дарили символичные синие платочки. В знак благодарности всем труженикам, приближавшим долгожданную Победу, в сквере состоялся митинг с торжественным возложением цветов и венков, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, подрастающие тюменцы и их учителя, заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев и руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин.
Собравшимся напомнили, что в годы войны Тюмень поставляла на передовую эшелоны с продовольствием и одежду. 90 тысяч тюменцев, трудившихся на заводах и в полях, после войны были награждены медалью "За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне". На нашей земле разместились 22 предприятия, эвакуированных из западных регионов страны. Полный их список высечен на стене рядом со скульптурной композицией Труженикам Тыла.
В годы войны тюменцы собрали более 20 миллионов рублей на строительство боевой техники для Красной Армии. На эти деньги были построены: эскадрильи самолетов "Тюменцы – фронту", "Ишимский рабочий", самолет "Юный патриот города Тюмени", танки "Сибиряк", "Ишимец", "Тоболяк", звено боевых катеров "Тюменский рабочий", поезд-баня…
Прошло более 70 лет после войны, но, каждый раз собираясь, накануне нашего главного национального праздника, у фронтовиков, их внуков и правнуков в глазах стоят слёзы… То ли от ослепительно яркого солнца, то ли от горечи, то ли от радости этого дня – Дня Победы.
Пресс-служба администрации города Тюмени
Фоторепортаж здесь: http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/foto/fotoreportaj-2016/mai/%20title=
