Тюменская область - Восстановительные работы в Ишиме продолжаются: спасатели откачивают воду в Дымковке
Пожарные насосные станции продолжают откачивать воду на улицах города, расположенных в зоне подтопления.
29 апреля работы велись на пересечении улиц Докучаева/Центральная. Как сообщил и.о. начальника 18 ОФПС по Тюменской области Дмитрий Яковлев, три машины приступили к откачке воды с 7 часов утра, производительность каждой в среднем 360 кубометров в час. Ее сброс производится через улицу Центральную в реку Мергень. "Вода уходит достаточно быстро: каждый час уровень понижается на три сантиметра. Думаю, сегодня к вечеру мы сможем отвести основной объем воды с тех участков, откуда ей нет выхода", - отметил Дмитрий Геннадьевич.
С начала недели пожарные насосные станции работали в районе хутора, благодаря чему полностью освобождены от воды улицы Пионерская, Смычка, Курганская. Следующие на очереди – садоводческое общество "Автомобилист", где подтоплены 13 жилых домов и район Епанчинки.
Режим ЧС продолжает действовать в Ишиме, поэтому службы МЧС работают круглосуточно, без выходных.
Все силы Ишимского ДРСУ брошены на засыпку водоотводных каналов. Дорожная техника задействованана улицах Магистральной, Казанской, Курганской, Чапаева. На восстановлении дорожного покрытия задействованы 33 самосвала, 5 экскаваторов, 5 бульдозеров, 2 автогрейдера и дополнительная техника: катки, тягачи. Грунт для засыпки водоотводных каналов берется с двух участков: в районе авиаспортклуба и пороховых складов.
- Все водоотводные каналы засыпаны. Заканчиваем восстановление Магистральной улицы, плюс выполняем там временное благоустройство – канавы, трубы для отвода дождевых вод. Завершаем отсыпку грунтом ул. Чапаева. На ул. Казанской уложили временное щебеночное покрытие, - сообщил о проводимых мероприятиях руководитель предприятия Олег Белоцкий.
Дорожники продолжат работать в выходные дни, восстановлением дорог они занимаются с раннего утра до наступления темноты.
Добавим, запланирована разработка проектной документации по устройству систем водоотведения на улицах Магистральной и Чапаева, чтобы не допустить подобных серьезных последствий от будущих паводков.
Здесь полностью восстановлено водоснабжение. Сегодня подключены к воде оставшиеся четыре домовладения. На улице продолжается засыпка канала.
Марина Сергеева
