Уровень воды в Ишиме понижается на 50-60 см в сутки

В Ишиме продолжается откачка воды с с помощью передвижных насосных станций производительностью 110 л/сек. Благодаря их работе уровень воды понижается на 50-60 см. в день, сообщили в пресс-службе главы региона.

Сегодня воду откачивают из дворов в створе улиц Ялуторовской, Курганской, Казанской. Накануне ее отвели в створе улиц Смычка/Ялуторовская. В планах – работы на улицах Заводской и Братской, в садовом товариществе "Автомобилист".

Продолжается точечная работа по откачке воды из подвалов. Это делают 12 мотопомп. Группировка спасателей Уральского учебно-спасательного центра ежедневно расчищает реку Ишим от скопившегося мусора и веток в районе пешеходного моста, чистят русла рек Мергенька и Карасуль. 36 спасателей занимаются уборкой территорий на улицах Костычева, Центральной и Докучаева. Мусор вывозит транспорт спецавтохозяйства и ишимского ДРСУ.

Продолжается и обследование домов, которые оставила "большая вода". По данным на 27 апреля, обследованы 1 тыс.79 домов. Ежедневно порядка 150-200 домовладения попадают в протокол. В очереди – еще около 266 таких сооружений, 212 из которых пока находятся в воде.

"Пристальное внимание специалисты уделяют несущим конструкциям жилых домов, стенам, фундаменту и перекрытиям. Сводная информация подтверждается фотоматериалами. В дальнейшем сведения о пострадавших домах передаются в оперативный штаб, чтобы впоследствии стать подтверждающими документами для получения материальных выплат", - уточнили в пресс-службе.

Инна Зайковская, по материалам сайта Накануне РУ
ИА Мангазея-Новая Югра