Тюменская область - В Тюменской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной добыче водных биоресурсов, занесенных в ...

Накануне, находясь на маршруте патрулирования сотрудники ДПС села Вагай Тюменской области с целью проверки остановили автомобиль. В ходе досмотра автотранспорта, в багажном отделении машины обнаружена рыба предположительно осетровой породы.

На место выехала следственно-оперативная группа. В присутствии понятых полицейские изъяли рыбу и направили на исследование.

Также, в ходе беседы с задержанным, сотрудник дознания выяснил, что 49-летний житель с. Вагай, находясь на реке Иртыш, с помощью моторной лодки и донных сетей незаконно выловил рыбу.

В результате проведенной ихтиологической экспертизы установлено, что это сибирский осетр. Данный вид рыбы занесен в Красную книгу и

находится под защитой государства.

Стоимость изъятой рыбы составило около 10 тысяч рублей. Мужчину 1967 года рождения задержали и доставили в дежурную часть отдела вагайской полиции для дальнейшего разбирательства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ "Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ". В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Инна Зайковская, по материалам МВД РФ
ИА Мангазея-Новая Югра