В Тюменской области в первом полугодии 2016 года зарегистрировано 185 коррупционных преступлений

Прокуратура Тюменской области проанализировала деятельность по противодействию коррупционным преступлениям на территории региона в первом полугодии 2016 года. Отметим, что вопросы противодействия коррупции, исполнения Национального плана противодействия коррупции и принятых в целях его реализации решений Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области находились на постоянном контроле прокуратуры области.

Принимаемые на системной основе меры позволили добиться определенных результатов.

Так, в первом полугодии 2016 года количество зарегистрированных коррупционных преступлений возросло на 6,3% (со 174 до 185), число направленных в суд уголовных дел - на 12% (со 102 до 115), лиц, привлеченных к ответственности, на - 11% (со 105 до 117).

Число зарегистрированных фактов дачи и получения взяток возросло на 37,2% (с 78 до 107). Так, выявлено 33 факта получения взяток должностными лицами, при этом средний размер взятки составил более 91 тыс. рублей. В первом же полугодии 2015 года было пресечено всего 18 фактов получения взяток и их средний размер составлял свыше 37 тыс. рублей.

В первом полугодии продолжился рост числа возбужденных и направленных в суд уголовных дел коррупционной направленности, а также числа лиц, привлекаемых по данным делам к уголовной ответственности. Увеличилось и количество лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений с одновременным ужесточением назначенного наказания.

Так, в первом полугодии 2016 года за коррупционные преступления осуждено 117 виновных лиц, из них 16 назначено наказание в виде реального лишения свободы (в первом полугодии 2015 года было осуждено всего 73 лица и только в отношении 3 было применено реальное лишение свободы).

К примеру, в июне 2016 года бывший заместитель начальника полиции УМВД России по г. Тюмени Вячеслав Гаспаров за взятки от предпринимателей и юридических лиц был приговорен к 6 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 2 млн рублей.

В апреле экс-директор ДК "Нефтяник" Елена Наймушина и ее бывший заместитель Илья Соловьев были осуждены за хищение из бюджета более 39,5 млн рублей при закупке из-за рубежа светодиодного оборудования для нужд дворца культуры. Суд назначил Наймушиной 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Соловьеву – 5 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, с осужденных взыскана вся сумма похищенных средств.

В апреле же бывший глава администрации Переваловского муниципального образования Тюменского района Эдуард Егунов за превышение должностных полномочий и мошенничество, причинившие ущерб в общей сумме более 6,3 млн рублей, был приговорен к 2 годам заключения в колонии общего режима. Ущерб Егуновым возмещен полностью до вынесения приговора.

Работа по борьбе с коррупцией будет продолжена.

Инна Зайковская, по материалам сайта Прокуратуры РФ
ИА Мангазея-Новая Югра