Тюмень - Сквер Ветеранов энергетики заиграл новыми красками
Уютный уголок улицы Одесской теперь украшает фонтан. Под мелодичное журчание в сквере Ветеранов энергетики жители этого района встретят День города, а сегодня, состоялось его торжественное открытие. Сквер был заложен в 1960 году по инициативе энергетиков тюменской ТЭЦ-1 в честь начала работы станции. Жители района по привычке называют его поселком Энергетиков. Они живут здесь не один десяток лет и много лет проработали на этом предприятии.
Приветствуя жителей на новой сцене губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил всех горожан с наступающим юбилеем Тюмени. Он сказал, что сегодня мы присутствуем на событии, символизирующем связь поколений.
- Этот сквер был заложен в 60-е годы людьми, которые строили город и делали важное дело – развивали энергетику, без которой невозможно было построить экономическое благосостояние города. 56 лет спустя этот сквер обрел новый вид и сделано это благодаря ветеранам. Пусть молодежь помнит о них, помнит их добрые дела. В этом заключается наше будущее, – отметил Владимир Якушев.
Проект сквера начали разрабатывать в 2014 году. Компания "Фортум" провела открытый публичный конкурс "Лучшая архитектурно-художественная концепция благоустройства озелененной территории, расположенной в районе жилых домов № 51, 53, 57 по ул. Одесской", затем была разработана проектно-сметная документация. В проекте принимали участие девять участников, кто-то из них даже предлагал соорудить в сквере танцпол в виде градирни. Но ветераны одноименного сквера, которые полвека назад обживали этот район города, сажали в нём деревья, проводили субботники и отправлялись на демонстрации, идею не одобрили, поделился председатель объединенного совета ветеранов Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей Николай Бабошин.
Сегодня жители увидели в сквере семь зон, разделенных пешеходными дорожками. После ремонта в сквере высадили много цветов, новые деревья и кустарники. Все прежние деревья сохранили – на этом настаивали ветераны и управа ЛАО этот наказ выполнила. Теперь в парке две детские игровые зоны с разными покрытиями: травмобезопасным и песчаным. К сцене соединенной с горкой, ведет аллея, на которой установлено много скамеек для отдыха. Тротуары, проложены и размечены так, чтобы по ним было комфортно передвигаться и велосипедистам, и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Глава администрации города Тюмени Александр Моор напомнил, что в субботу мы будем отмечать День города
- К юбилею принято дарить подарки и один из них – сквер Ветеранов энергетики. Особенность реализации этого проекта в том, что инициатива поступила от жителей, от ветеранов. Они вместе принимали участие в разработке проекта, стоимость которого оплатила компания "Фортум", а власть его реализовала. Думаю, что этот проект продемонстрировал то, как жители, власть и бизнес умеют вместе вести диалог и решать насущные проблемы. Поздравляю вас с открытием и желаю, чтобы вы наслаждались отдыхом в этом сквере и берегли труд людей, которые создали его. С праздником! – поздравил жителей Александр Моор.
Реализуя проекты по благоустройству городских скверов и парков, власти Тюмени придерживаются современного комплексного подхода, совмещая удобство, красоту и практичность. Например, продуманная система водоотведения не позволит дождевой воде скапливаться на тротуарах сквера, а видеонаблюдение должно остановить вандалов в их помыслах и недобрых делах. Собаководы смогут привести своих питомцев на специальную площадку для выгула.
Сегодня сквер задышал, заиграл новыми красками, и в администрации города надеются, что эта красота будет поддерживаться долгие годы, а пример старшего поколения перейдет к нынешнему, и оно будет следить за красотой и озеленением парка также добросовестно, как это делали их предшественники.
Пресс-служба администрации города Тюмени
