Тюмень - День профилактики в пришкольных лагерях

17 июля, в день завершения второй смены в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания, прошел День правового информирования и профилактики.

С привлечением всех служб системы профилактики с отдыхающими пришкольных лагерей прошли беседы о нормах права, законопослушном поведении, а также о профилактике алкоголизма, табакокурения и употребления психоактивных веществ.

Отдельный разговор со школьниками состоялся на тему планирования семьи. Детский гинеколог поликлиники № 1 Анастасия Харлапанова провела беседу с учащимся 8 – 9 классов школы № 94 о репродуктивном здоровье человека.

В рамках встречи обсуждались многие вопросы, волнующие подростков в этом возрасте: взросление, гигиена, болезни, передающиеся половым путём, опасности абортов и методы контрацепции.

По мнению специалиста, выбор времени рождения ребенка каждый человек должен определить сам уже в юношеском возрасте.

- В современном мире самое лучшее, что можно сделать, – это дать детям полную информацию по актуальным вопросам и убедить их не подвергать себя ненужному риску, – считает Анастасия Владимировна.

Подростки внимательно слушали лектора, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, а также рекомендации, куда следует обратиться в случае возникновения проблем и вопросов по данной теме.

Отметим, что подобные лекции проводятся с письменного согласия родителей (законных представителей).

Также в этот день школы посетили сотрудники правопорядка, прокуратуры, инспекторы по охране детства.

- Проведение дней профилактики в лагерях в таких разнообразных формах позволяет доходчиво объяснить детям, что можно делать, а что нельзя, – отметила Юлия Зотова, главный специалист воспитательного отдела департамента образования города Тюмени. – Такие мероприятия мы проводим вместе с нашими партнерами уже не первый год, что дает положительные результаты.

Вера Жегалина, по материалам Администрации города Тюмени
ИА Мангазея-Новая Югра