Тюменская область - Простой пожарный, обыкновенный герой…
По официальным данным, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимало участие более 600 тысяч человек. И наш рассказчик был одним из этих участников. Дмитрий Александрович Посохов с 1985 по 1977 год проходил службу в 14-й пожарной части Тюмени в должности водителя пожарного автомобиля. Историю, которую поведал нам Дмитрий Александрович, оказалась очень интересная…
В 1986 году 16 апреля наш герой отметил свое двадцатитрехлетие . На следующий день пожарные страны отметили день Советской пожарной охраны. А 26 апреля произошла трагедия в Чернобыле. В свои 23 года Дмитрий Александрович был в звании рядового и недавно вернулся из армии. Служба в Вооруженных Силах и способствовала его назначению в группу, отправляемую от Тюменской области на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Всего же из Тюменской области в тот период направили 60 человек личного состава и 10 пожарных автомобилей. 15 мая 1986 года всю группу собрали и дали время на подготовку пожарных автомобилей. Через шесть дней группа в полном составе приступила к выполнению своих обязанностей в городе Припять. Основная задача – дезактивация.
Конечно же, молодому человеку от увиденного ужаса первое время было не по себе. Самое страшное, со слов Дмитрия Александровича, было видеть "мертвый" город, некогда процветающий. Разбитые окна, заброшенные квартиры, оставленные детские игрушки…Тишина наводила ужас: за 3 месяца, проведенных в опасной зоне, Дмитрий Александрович кроме своих непосредственных обязанностей помогал жителям прорубать просеки, заготавливать дрова, ремонтировал инструменты. Про таких говорили: "Парень на все руки!"". В один прекрасный день их отправили в сам реактор. Там, где машины не справлялись, всё оборудование выходило из строя, наши пожарные, вооружившись лопатами, работали в самом пекле катастрофы от 3 до 5 минут. Переведя дух на 15 минут - шли обратно.
19 августа 1986 года Дмитрий Александрович вернулся в родную Тюмень и продолжал работу в 14 – ой пожарной части. 1997 году по состоянию здоровья пришлось покинуть службу. На тот момент Дмитрий Александрович был в должности прапорщика.
Геннадий Грибич
