Тюменская область - Учения на "Беркуте": ялуторовские пожарные и энергетики отработали совместные действия

Сотрудники 24-го отряда федеральной противопожарной службы (Ялуторовск) провели пожарно-тактические учения на подстанции "Беркут", расположенной вблизи федеральной автодороги Тюмень-Омск. Основной целью учений стала отработка методов и способов спасания людей, тушения пожаров на объектах энергетики.

Подстанция "Беркут" - это оборудованный комплекс зданий и сооружений, предназначенный для повышения надежности электроснабжения потребителей южной части Тюменской области, обеспечения надежного транзита между Тюменской энергосистемой и ОЭС Урала.

По легенде учений, в одном из сооружений подстанции произошло "возгорание": по аварийному сигналу сработала защита фазы. Была "разрушена" система автоматического управления водяного пожаротушения - "произошло" открытое горение масла в баке и вокруг реактора. Дежурный персонал сообщил о "пожаре" по телефону 01.

Прибывшие пожарные, произведя заземление техники и оборудования, одновременно охладили соседние реакторы и произвели пенную атаку на "горящий" реактор. В результате успешных и оперативных действий, "пожар" был ликвидирован. В учениях были задействованы 14 сотрудников, основная и специальная пожарная техника ОФПС 24.

Юлия Зольникова

Инна Зайковская, по материалам МЧС РФ
ИА Мангазея-Новая Югра