На профессиональное поприще ступили вчерашние студенты Ханты-Мансийской медакадемии - специалисты среднего звена и молодые врачи
Ректор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, д.м.н. Федор Петровский поздравил выпускников с окончанием учебы, и обращаясь к выпускникам уже как к коллегам, попросил их быть добросовестными в дальнейшей жизни и работе. Он также обратил внимание на то, что полученная молодыми людьми профессия требует постоянного образования, в том числе и самообразования.
Затем, по традиции, ректор вручил документы о высшем профессиональном образовании и почетные именные таблички "Золотая элита ХМГМА" выпускникам окончившим обучение только на "Отлично". Как отметили в пресс-центре ВУЗа, в этом году у трех выпускников лечебного факультета ХМГМА будут дипломы с отличием.
Поздравляли, напутствовали и вручали дипломы выпускникам профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ХМГМА, председатель правления Ассоциации медицинских работников Югры, к.м.н. Виктор Вильгельм, директор департамента здравоохранения Югры, к.м.н. Алексей Добровольский, и многие другие.
Также в этот день отдельным выпускникам за высокие достижения в учебной и научной деятельности и за высокие спортивные достижения и активную общественную работу были вручены благодарственные письма ректора медицинской академии.
В завершение торжественной церемонии, следуя многовековой традиции, одев на себя белые халаты, перед лицом своих преподавателей и коллег выпускники дали клятву врача. После этого, теперь уже настоящие врачи выступили с благодарственным словами к своим преподавателям и к своей Alma Mater.
В самом конце торжественной церемонии, по заведенной в медицинской академии традиции, 59 молодых врачей на листочках записали свои самые заветные пожелания, кем они себя видят в будущем и чего бы хотели добиться. Эти листочки были помещены в капсулу времени и торжественно переданы декану лечебного факультета. Через шесть лет – время за которое вырастет новое поколение врачей, капсула времени будет вскрыта для того чтобы посмотреть, что из записанного сбылось и чего достигли за это время сегодняшние выпускники.
Как уже ранее сообщал , во время торжественной церемонии выпуска студентов факультета среднего медицинского профессионального образования, состоявшейся несколькими днями раньше, дипломы получили 108 выпускников, из которых десять с дипломами с отличием. По словам декана факультета СМПО Натальи Олейник, это 79-й выпуск специалистов среднего звена за историю Ханты-Мансийского национального медицинского училища и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.
"На протяжении последних пяти-десяти лет система здравоохранения Югры нуждается в работниках среднего медицинского звена. На сегодня из 23 тысяч медицинских работников среднего звена почти половина – это выпускники нашего вуза", - отметила Наталья Олейник.
