В Тюменской области водитель ВАЗ, из-за которого молодой женщине был причинен вред здоровью средней тяжести, выплатит 185 тыс. рублей
7 августа 2015 года около 18 часов на 123 км автодороги Тюмень-Омск, проходящей по территории Заводоуковского района Тюменской области, 29-летний житель Заводоуковского района, управляя ВАЗ 111830, не выдержал дистанцию до впереди двигавшегося автомобиля Daihatsu под управлением 29-летней жительницы Юргинского района Тюменской области и врезался в него. Молодой женщине был причинен вред здоровью средней тяжести в виде ушибов плечевых суставов, шейного отдела позвоночника и сотрясения головного мозга. Пострадавшая была госпитализирована в больницу и в течение недели находилась на стационарном лечении, а потом еще более трех месяцев лечилась амбулаторно.
Постановлением Заводоуковского районного суда от 10 декабря 2015 года водитель ВАЗ был признан виновным по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и на 1 год 6 месяцев лишен водительских прав. При назначении наказания суд учел, что мужчина 13 раз привлекался к административной ответственности, но выводов не сделал, продолжив нарушать правила дорожного движения.
В январе 2016 года женщина обратилась в районный суд с иском о компенсации морального вреда. Решением суда от 10 марта 2016 года с водителя ВАЗ было взыскано 180 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, расходы по оплате юридических услуг в сумме 5 тыс. рублей, а всего 185 тыс. рублей.
Виновник дорожной аварии не согласился с размером взысканной суммы и подал жалобу в Тюменский областной суд. Сегодня, 8 июня 2016 года, областной суд на основании заключения представителя прокуратуры Тюменской области оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
