Тюменский депутат Госдумы предложил ограничить монополию торговых сетей: "Малый бизнес гибнет под их натиском"
Федеральные торговые сети не должны занимать больше половины регионального рынка, считает депутат Госдумы от Тюменской области и Югры Вячеслав Тетекин. Парламентарий внес в "нижнюю палату" парламента поправки в закон о регулировании торговой деятельности, защищающие интересы региональных предпринимателей, передает корреспондент .
Проектом ограничивается доля крупного ритейла на местном рынке, сетевые магазины не должны занимать больше 50%. Другая половина достается магазинам шаговой доступности, которые открывают предприниматели в регионах. Сейчас, по словам депутата, такие точки гибнут под натиском торговых сетей.
"Торговые сети обладают несоизмеримо большими кредитными ресурсами, развитой сетью снабжения, налаженной структурой управления. Мелкому предпринимателю, у которого два-три магазина, невозможно выдержать конкуренцию с этими "монстрами", в том числе международными. Если раньше за малым и средним бизнесом оставались хотя бы территории спальных районов городов, то сейчас торговые сети открыли свои магазины и там. Это очень опасно, так как в МСБ в России задействовано порядка 18 млн человек и лишение части из них работы создает социальную напряженность", - рассказал Вячеслав Тетекин.
Другая сторона проблемы - местным товаропроизводителям гораздо проще договориться о реализации своей продукции с предпринимателем, нежели попасть на прилавок крупной торговой сети. Ритейл заинтересован в работе с большими объемами продукции, в итоге в магазинах появляются товары из других регионов или импорт при наличии точно такого же ассортимента у местных аграриев.
"Крупные сети платят налоги по месту регистрации, в Москве, региональный и местный бюджет ничего не получают. Деньги из субъекта утекают. Еще один повод ограничить монополию торговых сетей - привлечение ими наемных работников из других субъектов и даже стран. Местное население лишается работы", - добавляет депутат.
Об ограничении монополии сетевого ритейла просят и регионы, такое обращение в Госдуму поступило от парламентариев Тюменской области. Как сообщало , тюменские депутаты просили ввести мораторий на ухудшение условий деятельности аграриев. Среди прочего депутаты просили поощрять торговые сети, продвигающие продукты местного производства. Но в Минсельхозе идею отвергли.
