Тюмень - Тюменский вклад в охрану окружающей среды

В воскресенье жители Земли отметили Всемирный день защиты окружающей среды. Свой вклад в это событие внесли и тюменцы, высадив в областной столице дубы, липы и сирень, а также, взяв в руки грабли и другой инвентарь, навели порядок на зеленой территории рядом со сквером Юности.

"Зеленый десант" в составе 160 человек освободил от мусора полосу отвода площадью четыре тысячи квадратных метров. Это очень важная территория, которая проходит между железнодорожным полотном и городским сквером. На уборку вышли специалисты управы Калининского округа, работники Тюменского региона обслуживания Свердловской железной дороги, волонтеры Государственного аграрного университета Северного Зауралья, лицея № 34 и детско-юношеского центра "Вероника".

Вячеслав Карнаухов, специалист управления организационной работы управы КАО, рассказал, что работники были обеспечены необходимым инвентарем: граблями, перчатками, мешками для мусора, даже репеллентами… Тюменцы подрезали молодую поросль, подстригали и чистили траву. Всего собрали и вывезли 200 мешков мусора.

Тюменские железнодорожники, среди которых связисты, путеобходчики и представители других подразделений ОАО "РЖД", всегда охотно откликаются на призыв принять участие в уборке города. Помимо того, что они трижды в год участвуют в городских субботниках, проводят еще и свои, ведь подобные полосы отвода, идущие вдоль железной дороги, горожане частенько захламляют несанкционированными свалками, и приходится брать в руки инвентарь и наводить порядок.

Накануне выходных и лесной массив Плехановский "заиграл" в обновленном цвете. Специалисты департамента городского хозяйства администрации города и в частности управления по экологии приготовили кисти, 50 литров краски и покрасили лавочки, качели, турники и детские спортивные стенки в синий, желтый и красный цвета. А после этого директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау и начальник управления экологии Сергей Нефёдов разнообразили видовое многообразие лесного массива, высадив липы, белую сирень и рябины. Горожане любят отдыхать в Плехановском бору, оборудованном мангалами, малыми архитектурными формами. Экологи считают, что очень важно заботиться о лесе и охранять его от пожаров.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Фоторепортаж здесь: http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/foto/fotoreportaj-2016/iuny/%20title=

Наталья Травова, по материалам Администрации города Тюмени
ИА Мангазея-Новая Югра