Тюменский район - Избавляться от хлама нужно вовремя
Девять административных дел по правонарушениям, совершенным на территории поселка Боровский, рассмотрели в Администрации Тюменского муниципального района на заседании административной комиссии.
Все дела касались нарушения гражданами правил благоустройства городов и других населенных пунктов (ст. 4.2 Кодекса Тюменской области об административной ответственности). Пятерым нарушителям назначено административное наказание в виде штрафа, трем лицам вынесено предупреждение.
Так, жительнице поселка, припарковавшей свой автомобиль на газоне, предстоит выплатить штраф в размере 1000 рублей. Автомобилистка заявила об отсутствии парковочных мест, но комиссия посчитала этот факт не соответствующим действительности. Такой аргумент выглядел всего лишь способом уйти от ответственности. Впечатлил комиссию факт незаконной вырубки трех берез на улице Тюменской. К сожалению, установить нарушителя не удалось.
Несколько административных дел, рассмотренных комиссией, касались граждан и юридических лиц, не убирающих свою территорию. Так, в очередной раз была наказана жительница поселка с улицы Заречной за захламление придомовой территории. Безобразный склад стройматериалов, старых машин и просто мусора постоянно вынуждены наблюдать соседи. Неоднократные наказания, в том числе штрафы за беспорядок, женщину, видимо, не смущают. В этот раз сумма штрафа нерадивой жительнице Боровского составила 5000 рублей.
На такую же сумму административная комиссия оштрафовала должностное лицо магазина "Монетка". Причина – захламление, загрязнение прилегающей территории: возле мусорных баков у магазина мусора оказалось больше, чем в самих баках.
Управление по вопросам правовой работы
