ОАО «Горэлектросеть» исполнило требование закона: «многоквартирники» в Нижневартовске оснащены общедомовыми счётчиками на 100%

ОАО «Горэлектросеть» исполнило требование закона: «многоквартирники» в Нижневартовске оснащены общедомовыми счётчиками на 100%

26 июня Нижневартовские энергетики завершили реализацию программы по установке общедомовых узлов учёта электроэнергии (ОДУУ) в многоквартирных домах. Во всех 568 домах, которые было необходимо до 1 июля 2013 года оснастить коллективными приборами учета в соответствии с требованиями закона «Об энергосбережении..» более 1100 счётчиков были смонтированы и сданы в эксплуатацию управляющим компаниям.

Напомним, что в соответствии с п.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года были обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета (на воду, тепловую и электрическую энергию). Согласно законодательству, если собственники помещения нарушат данное условие, то ресурсоснабжающие организации (РСО), которые осуществляют снабжение водой, тепловой и электрической энергией, обязаны до 1 июля 2013 года оснастить эти помещения приборами учета соответствующих ресурсов.

В Нижневартовске к началу второго полугодия 2012 года большинство «многоквартирников» оставалось без ОДУУ, поэтому энергетики разработали программу оснащения жилых домов коллективными счётчиками, которая и была полностью выполнена досрочно – с недельным опережением.

Достичь такого результата позволили согласованные действия сразу нескольких компаний, работающих в сфере городской энергетики. По соглашению с ресурсоснабжающей организацией ОАО «Городские электрические сети» 19,5 млн рублей в приобретение и установку общедомовых узлов учёта инвестировало ООО «Нижневартовская энергосбытовая компания» (НЭСКО), не меньше сетевиков заинтересованная в достоверном учёте общедомового потребления энергоресурсов. Именно ООО «НЭСКО» сегодня имеет договоры на оплату общедомового потребления электроэнергии с крупнейшими управляющими компаниями города, на обслуживании которых находился «неоприборенный» жилой фонд. После закупки узлов учёта «Нижневартовская энергосбытовая компания» заключила с УК договоры на монтаж счётчиков и профинансировала работы, которые провели квалифицированные специалисты ООО «ГЭС-Стандарт». По словам директора ООО «НЭСКО» Валерия Эсауленко, компания постаралась минимизировать затраты жильцов по возмещению стоимости ОДУУ – счётчики приобретались двумя крупными партиями по значительно сниженным производителем оптовым ценам.

ОАО «Городские электрические сети» уже за свой счёт выделило средства на установку во всех многоквартирных домах города передающих устройств, включённых в систему автоматизированного коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). С помощью этой системы данные об общедомовом потреблении в реальном времени поступают на автоматизированные рабочие места специалистов службы эксплуатации «Горэлектросетей». Работы по монтажу АСКУЭ, приобретению и доработке необходимого программного обеспечения велись специалистами ООО «Инженерно-технический центр «Электроком». На сегодня необходимое оборудование (специальные шкафы с GSM-модемами и др.) установлены в каждом доме, где смонтированы новые узлы учёта. Сумма затрат «Горэлектросетей» на приобретение 647 модемов и программного комплекса «Пульсар» для обслуживания системы составила около 6 млн. рублей.

Стоит отметить, что внедренная «Электрокомом» программа позволяет включать в систему устройства, снимающие показания с коллективных узлов учёта по водопотреблению и теплоснабжению. И ОАО «Горэлектросеть» готово к сотрудничеству по реализации подобных проектов с другими ресурсоснабжающими организациями города. Для знакомства с возможностями системы АСКУЭ силами специалистов «Горэлекстросетей» и ООО «НЭСКО» в начале июля будет проведён круглый стол-презентация, на который энергетики планируют пригласить представителей городского департамента ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ, а также МУП «Теплоснабжение» и МУП «Горводоканал».

Что касается установки коллективных электросчётчиков - на стадии завершения процедура заключения договоров между НЭСКО и управляющими компаниями о расчётах за общедомовое потребление согласно показаниям новых приборов.

Благодаря всему комплексу проведённых в Нижневартовске работ город получил самую современную и высокоэффективную систему учёта энергоресурсов и контроля за их потреблением. Однако, есть ещё ряд вопросов, требующих согласованных с городскими властями и представителями ТСЖ, советов домов и других объединений собственников решений. Например, порядок расчёта доли в общедомовом потреблении для юридических лиц, занимающих помещения в многоквартирных домах, но запитанных от отдельных вводов силовых кабелей. Эти и другие вопросы энергетики хотят предложить к рассмотрению участниками намеченного семинара.

Ирина Васильева, ЮГРАИНФО