Тюменский депутат предложил отменить "прозападный, отупляющий ЕГЭ"

С предложением отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на заседании комиссии по социальной политике Тюменской городской думы выступил депутат Игорь Ракша. Он считает, что такая форма государственной аттестации отупляет молодежь, передает корреспондент .

"Сегодня на думской комиссии озвучил свою депутатскую инициативу - отменить ЕГЭ, как экзамен, отупляющий и разлагающий нашу молодежь своим шаблонизированием решений. Учитывая то, что базовый курс ЕГЭ содержит вопросы начальной школы (по математике- царице логики и наук), то становится понятно, что будут знать дети к концу школы. Отупление нации выгодно для всех хитрых чиновников (вспомните, что говорил дедушка Ленин), но президент ставит задачи вернуть качественное образование, поэтому мы должны не только бросаться лозунгами, а приложить максимальные усилия, чтобы доказать всему миру, что мы опять лучшие, надежда есть!" – написал депутат на своей странице в "Фейсбуке".

Игорь Ракша напомнил, что "Китай на нашей системе образования за 20 лет стал ведущей мировой державой" и призвал возродить ту "былую интеллектуальную составляющую, присущую великой державе".

"Надо понять - идет война по всем фронтам, и здесь чиновники сливают позиции, нам нужно для безопасности державы возродить интеллектуальный потенциал страны, пока еще не поздно, но время уходит", - заключил Ракша.

Мнение депутата разделили его друзья по соцсети.

"Я поддерживаю эту идею. Но ЕГЭ - это верхушка айсберга. Нужно менять всю систему образования. Переходить на единые учебники и особый отбор учителей", - написал интернет-пользователь Артем.

"Ленин говорил "Учиться, учиться и еще раз учиться". И именно в советской стране была создана одна из лучших систем образования. Которая сейчас и уничтожается, можно сказать, уже уничтожена через систему ЕГЭ", - добавил Евгений.

Стоит отметить, что в нескольких российских городах началась кампания против падения уровня образования: на баннерах и листовках приводятся примеры заданий ЕГЭ. Задачи по "базовой" математике настолько простые, что не все наблюдатели узнали в них хваленую Министерством образования "независимую объективную оценку знаний" школьников.

Примечательно, что президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе прямой линии, признался, что выбрал бы устный экзамен вместо ЕГЭ.

В свою очередь преподаватели вузов с каждым годом все сильнее разочаровываются в качестве подготовки абитуриентов: некоторые не умеют складывать целые числа и не могут написать "иск в квадрате".

Наталья Травова, по материалам сайта Накануне РУ
ИА Мангазея-Новая Югра