Тюмень - Школьники заступили на «Вахту памяти»

Несение "Вахты памяти" у мемориала "Прощание" – памятника "Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны" стало доброй традицией тюменских школьников.

Сегодня, 5 мая, на "Вахту памяти" заступил первый почетный караул школы № 30 города Тюмени. Ребята заслужили это право, одержав победу в конкурсе почетных караулов, где участники демонстрировали военную подготовку, умение ходить строем, нести и передавать почетный караул.

Ученица 11 класса школы № 30 Екатерина Аникина уже третий год подряд становится в почетный караул. Несмотря на плотный график выпускника, Катя и в этот раз нашла время для такой важной миссии. "Стоя у памятника нашим сверстникам, которые в далеком 1941, не задумываясь, ушли на фронт, меня переполняет чувство гордости за свою страну", – рассказывает Екатерина.

В течение трех дней (6, 7, 8 мая с 11.00 до 15.00) 8 школьных команд будут нести вахту у мемориала "Прощание", а 9 мая примут участие в праздничном параде, посвященном Дню Победы!

Также в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в тюменских школах проходят различные мероприятия патриотической направленности.

Наряду с традиционными встречами с ветеранами, тематическими уроками и концертами в образовательных учреждениях пройдут военно-спортивные эстафеты и конкурсы, акции и флешмобы, исторические выставки и научно-практические конференции, посвященные празднованию Великой Победы.

Инна Зайковская, по материалам Администрации города Тюмени
ИА Мангазея-Новая Югра