ИТ-директора помогут детям пользоваться Интернетом безопасно или «Операция iТишки»

В Тюменской области стартовал проект «Уроки безопасности», кодовое название «Операция iТишки», инициаторами которого стали родители из клуба ИТ-директоров Тюменской области. В школах города и области с учениками, педагогами и родителями встречаются специалисты в ИТ-отрасли и беседуют на тему он-лайн безопасности. Начальник отдела ИТ Тюменского филиала ЗАО МПБК "Очаково" Ришат Галимов побеседовал с учениками 6-7 классов школы №2 в поселке Боровском. Классный час получился увлекательным.

«Я с легкостью могу взломать аккаунт в соцсетях или электронную почту большинства из вас, но я не сделаю этого, потому что это незаконно», - антипедагогично заявил Ришат Рафаилевич в начале беседы. Ребята прислушались.

Как профессионал в области информационных технологий Ришат Галимов рассказал ребятам о рисках, подстерегающих юных интернет-пользователей: контентные и коммуникационные, кибермошенничество, вредоносные программы и прочие неприятности с легкость могут испортить не только компьютер, но и реальную жизнь. ИТ-директор рассказал о простых правилах безопасности, которыми большинство ребят пренебрегают, не понимая их значения.

Как оказалось, большинство школьников столкнулись на практике со взломами своих аккаунтов и потерей важных для них данных и вымогательством прочими неприятными моментами в он-лайн пространстве, однако даже не предполагали о том, какие неприятности это может принести их родителям.

Педагоги решили, что неплохо бы занятия по культуре поведения во всемирной паутине провести с родителями и педагогами, поскольку они тоже порой даже не подозревают об опасностях, которые таит в себе Интернет.

Дмитрий Архипов, по материалам отдела маркетинга клуба ИТ-директоров Тюменского региона
ЮГРАИНФО