Тюменский район - «Стеклотех» и лесотехникум: работа в тандеме

На одном из ведущих российских предприятий по производству стеклотары ООО "Стеклотех", расположенном на территории поселка Богандинский, началась очередная сессия профессиональной подготовки рабочих и специалистов.

Генеральный директор завода Елена Острягина уверена, что без формирования надежного кадрового потенциала, создания эффективной системы профессионального обучения и повышения квалификации сотрудников не может быть успешного производства и работоспособного коллектива: "На стадии становления завода большую помощь в организации процесса обучения нам оказало правительство Тюменской области. Когда дело дошло до конкретики, и "Стеклотех" начал сотрудничать с Тюменским лесотехническим техникумом, появилась уверенность, что у нас появится своя школа стеклодувов. Получение соответствующего образования в дальнейшем позволяет сотрудникам завода преодолевать более высокие планки и двигаться вверх по карьерной лестнице".

Как пояснила заведующая заочным отделением лесотехникума Вера Шкуренко, некоторые новые специальности, такие как, например, производство тугоплавких неметаллических силикатных изделий, оказались незнакомыми. Поэтому было принято решение привлечь к работе преподавателей из других регионов. Таким образом, лесотехникум и "Стеклотех" заключили договор с Гусевским стекольным колледжем из Владимирской области.

Сегодня стеклодувы занимаются по дуальной системе образования. Напомним, что при такой схеме обучения вуз или колледж дает студенту только общеобразовательные предметы, а его практической подготовкой занимается предприятие – прямо в цехах, на своем оборудовании. "В настоящее время практические занятия проводят специалисты "Стеклотеха", а наши преподаватели ведут общепрофессиональные предметы – такой вот приятный тандем", – отметила Вера Шкуренко.

Сегодня обучение тонкостям стекольного производства проходят около 150 человек. Благодаря социальной и кадровой политике руководства на заводе значительно снизилась текучесть кадров. Основной костяк работающих – это жители Богандинского, соседних муниципальных образований и областного центра.

Управление информационной политики