• Работа в условиях автономии
  • Работа в условиях автономии
  • Работа в условиях автономии
  • Работа в условиях автономии

Работа в условиях автономии

Валерий Сорокин возглавляет ЦДНГ-18. Цех ведет разработку Угут-Киняминской группы месторождений почти 25 лет. За это время в цехе произошло множество перемен. Неизменным осталось одно – коллектив подразделения, как и в предыдущие годы, успешно выполняет производственные задания. Об этом и многом другом мы попросили рассказать начальника цеха.

– Валерий Сергеевич, расскажите, каких результатов добился коллектив ЦДНГ-18 в прошлом году.

– Не скрою, 2012 год был нелегким, но, тем не менее, мы выполнили план по добыче досрочно – в ночь с 14 на 15 декабря мы рапортовали о выполнении годового плана по добыче нефти. Коллектив цеха постоянно улучшает свои производственные показатели. Так, межремонтный период работы электропогружного оборудования у нас увеличился более чем на сто суток по сравнению с 2011 годом. Также возросла средняя наработка на отказ. В 2012-м не велось бурение, но в текущем году у нас планируется бурение новых скважин, дальнейшие перспективы в этом направлении обнадеживают.

– Расскажите об особенностях работы в автономии.

– Лицензионные участки, которые обслуживает ЦДНГ-18, занимают площадь более 2,5 тысяч квадратных километров. Сюда входят четыре месторождения: Киняминское, Угутское, Средне-Угутское и Западно-Угутское. Общий фонд насчитывает более 800 скважин. Мы разрабатываем месторождения, находящиеся определенный период времени в автономном режиме, что, естественно, накладывает свой отпечаток. Например, Угутское месторождение не менее трех месяцев в году является автономным – сюда можно добраться только вертолетом. И, соответственно, в этот период сюда невозможен завоз оборудования. Киняминское месторождение является автономным в течение восьми месяцев, и для обеспечения бесперебойной работы цеха и месторождений нам приходится заранее планировать завоз оборудования и материалов.

– Как отражаются условия автономии на персонале?

– В основном работники цеха трудятся в вахтовом режиме, который составляет одну или две недели. Автономия требует от людей повышенной ответственности. Поскольку бывают периоды, когда до нас очень тяжело добраться и надеяться на помощь со стороны не приходится, каждый работник должен рассчитывать только на собственные силы. Тем не менее, несмотря на все сложности бытия в режиме автономии, у нас сложился сплоченный, дружный и очень ответственный коллектив, благодаря чему мы имеем неплохие показатели.

– Как обустроены работники, какие у них социально-бытовые условия?

– Сейчас в цехе 108 человек. Из них три бригады операторов и две – сварочного звена. Имеется столовая, где помимо сотрудников цеха питаются коллеги из подрядных организаций и других процессных управлений. У нас поддерживается мобильная телефонная связь. Вахтовики проживают в общежитиях, расположенных на Угутском и Западно-Угутском месторождениях. В марте начинается строительство нового общежития на сто мест, что позволит разместить людей в более комфортных условиях. Мы создали себе зеленую зону, небольшой парк для отдыха на природе. Улучшили бытовые условия в бригадных хозяйствах, поставили новые сушилки. В этом году также продолжаем работать в этом направлении.

– Какие организационные или технологические новшества появились в вашем подразделении за последнее время?

– В цехе внедрена прокатная система обслуживания фонда скважин. Всего за год благодаря современному оборудованию и налаженной работе компании-подрядчика «Бейкер Хьюз» с геолого-технологической службой цеха мы увеличили МРП погружного оборудования. Прокатная схема требует менять подход к работе. Одно дело, когда мы сами все делали, и другое – когда нам приходится контролировать сервисников. Тем не менее мы наладили плодотворное сотрудничество и получили хорошие результаты.

– Администрация поселка Угут наградила вас благодарственным письмом за общественную деятельность, направленную на развитие сельского поселения. Расскажите об этом.

– Мы очень тесно сотрудничаем с жителями и властями поселка Угут. Каждый год проводим совместные конкурсы на лучшую снежную фигуру, различные культурно-массовые мероприятия для детей работников, которые трудятся у нас. Помогаем проводить праздники, спортивные соревнования, по весне участвуем в совместных субботниках по наведению порядка в поселке. В общем, как представители ООО «РН-Юганскнефтегаз» мы на хорошем счету у сельчан.

– Какие у вас сложились отношения с представителями других процессных управлений? Расскажите о производственных планах на 2013 год.

– Мы все находимся в равном положении – в условиях автономии. Поэтому с остальными процессными управлениями нам как минимум надо плотно взаимодействовать между собой. Это означает, что при возникновении каких-то проблем всегда быть готовыми помочь техникой, людьми или делом. Без тесного сотрудничества невозможно успешно работать в автономии. В 2013 году планируем ряд мероприятий по обеспечению плана по добыче нефти. Намечено разбуривание двух кустов, строительство новых скважин. В перспективе до 2017 года расписаны планы по бурению новых скважин на всей Угут-Киняминской группе месторождений. Значительным событием года в рамках Газовой программы является запуск в строй ЦСПТГ-6, что позволит улучшить экологическую ситуацию на Угутском месторождении, а также в поселке Угут.

СЮРПРИЗЫ УГУТСКОЙ ГЕОЛОГИИ

Численность персонала геологической службы ЦДНГ-18 составляет семь человек.

– Коллектив нашей службы очень дружный и сплоченный, – утверждает Константин Комарицких, исполняющий обязанности заместителя начальника цеха по геологии. – Несмотря на то, что он постоянно обновляется: наши специалисты часто уходят на повышение. Ребята приходят толковые, так что с поставленными задачами успешно справляемся. Разделение обязанностей идет по направлениям: один геолог занимается нагнетательными скважинами, два других – нефтяными. Ведущий геолог объединяет и дополняет эти направления. Заместитель начальника цеха по геологии осуществляет общий контроль. Комарицких трудится в цехе с 2006 года, но к своему стажу он может смело прибавить еще несколько месяцев, поскольку во время учебы в университете все практики проходил здесь. Поэтому секретов для него на Угут-Киняминской группе месторождений не существует, по его словам, все они довольно сложные по геологическим условиям. Например, северная часть Угутского месторождения отличается высокими дебитами скважин, хорошей приемистостью и высокой проницаемостью пластов. Этот участок легко разрабатывать, но в то же время здесь самое большое обводнение добываемой продукции. Скважины в центральной и южной части месторождения имеют очень низкий дебит, осложнены парафинами, пласты имеют невысокую и различную по направлениям проницаемость, причем она более высокая по вертикали, нежели по горизонтали. На этих участках, по мнению Константина, эффективнее использовать горизонтальные стволы. – Работать здесь интересно, скучать не приходится – каждый день преподносит новые сюрпризы, – делится Комарицких. – Допустим, скважина, которая безупречно работала год – полтора, вдруг перестает давать продукцию, между тем электропогружное оборудование работает нормально, стабильно и никаких предпосылок к отказу нет. Но сама скважина начинает хандрить и надо с ней разбираться. Проводим настоящее расследование, поднимаем документы, заказываем геофизические исследования и т.д. Но не всегда геологи заняты кабинетной работой. В их обязанности входит также контроль за подрядчиками, которые производят ремонт скважин, закачку химических реагентов, плотно сотрудничают со специалистами сервисной организации «Бейкер Хьюз». Все это приносит хорошие плоды.
Валентин Мазин, ЮГРАИНФО