Александр Кармазин: «2012 год стал знаковым для культуры Югры»

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа –Югры Александр Кармазин считает 2012 год знаковым для всей культуры Югрыи очень результативным в различных направлениях деятельности. Подробнеео них – на страницах ИА «Мангазея».


- Завершился 2012 год! Александр Станиславович, расскажите, каким он былдля культуры Югры.


- 2012 год – явился знаковым для культуры Югры! Это год 1150-летия образования Российской государственности, 200-летияПобеды в Отечественной войне 1812 года. 2012 год – стал юбилейным для пяти государственных учреждений культуры,расположенных на территории Югры: 10 лет назад создан Театр обско-угорских народов – Солнце, 15-летний юбилей отметил Центр искусств для одаренных детей Севера, 25 лет этнографическому музею под открытым небом «Торум Маа», 80-летний юбилей отмечает Музей Природы и Человека, 40-летний юбилей в эти дни отмечает Сургутский музыкальный колледж. 2012 год – стал юбилейным и для 10-ти муниципальных образований.


Команда Департамента культуры в 2012 году осуществляла свою деятельностьи продолжает работать в условиях, когда нам крайне необходимо сохранитьвсе то позитивное, что было накоплено за последние годы! И одновременно,с учетом преемственности и уважения к уже достигнутому создать условиядля дальнейшего развития. Это была и есть самая главная стратегическаязадача, это то настроение, с которым мы работаем.


В 2012 году достижениям в отрасли дана высокая оценка на федеральномуровне. Я говорю о проводимом Министерством культуры Российской Федерациимониторинге деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ всфере культуры. В группе регионов с высокой сбалансированностьюконсолидированных бюджетов Департамент культуры награжден ДипломомIII-ой степени. Оценку получили достигнутые результаты по основнымнаправлениям деятельности в сфере культуры, которые включены в формыфедерального статистического наблюдения за деятельностью учрежденийкультуры.


Государственная библиотека Югры стала участником Национального Реестра«Ведущие учреждения культуры России» за 2011 год и обладателемСертификата соответствия системы менеджмента качества требованияммеждународного сертификата и знака соответствия системы менеджментакачества.


В уходящем году приняты важные стратегические, управленческие решения вкультурной сфере, уверенные политические шаги в развитие отрасли! Важным направлением выработки политического курса является регламентацияпроцесса управления в отрасли, а именно издание новых исовершенствование действующих нормативных правовых документов.


Принято 22 нормативных правовых акта, направленных на развитие отрасли.Особенностью большинства из них является регулирование вопросовфинансовой обеспеченности. Такие, например, как предоставлениетрансфертов и субсидий муниципальным образованиям как бюджетовразличного уровня, вопросы финансовой поддержки (это выплаты грантов,премий, стипендий), а в отдельных случаях напрямую затрагивают вопросысоциальных гарантий и качества жизни.


10 февраля 2012 года – подписано Соглашение о культурном сотрудничествемежду Правительством Югры и Федеральным государственным учреждениемкультуры «Государственный академический Мариинский театр»;


30 марта 2012 года – ПостановлениеПравительства автономного округа «О проведении Дня коренных малочисленных народов СевераХанты-Мансийского автономного округа – Югры «Вороний день»;


6 июля 2012 года – постановлениям Правительства автономного округапринята Концепция развития театрального дела в Югре на период до 2020 года. 29 октября 2012 года – распоряжением Правительства автономного округапринято решение осоздании автономного учреждения Ханты-Мансийскогоавтономного округа – Югры «Ансамбль песни и танца».


В ноябре принята концепции сохранения и использования объектовкультурного наследия (памятников истории и культуры) Ханты-Мансийскогоавтономного округа – Югры на период до 2020 года.


В течение последних 7 месяцев мы ведем очень серьезную проработку двухконцептуальных, прорывных документов, направленных на развитие отраслидо 2020 года.


Я говорю о проектах стратегии развития сферы культуры Ханты-Мансийскогоавтономного округа – Югры на период до 2020 года, Государственнойпрограммы «Развитие культуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югрена период до 2020 года».


- В отрасли 2 года реализуется целевая программа «Культура Югры»,скажите, а каковы результаты вложенных средств в развитие отрасли!


- Сегодня программа - это «живой организм», который постоянноразвивается и нуждается в «притоке» новых решений, отвечающихсовременным потребностям развития отрасли, использования и внедренияинноваций и «трендов». Программа, по сути, является единственным действенным механизмомподдержки основных направлений отрасли и развитияматериально-технической базы учреждений культуры, в первую очередьмуниципальных образований.


За 2011 год и 10 месяцев 2012 года в программу внесены 7 изменений.Вносимые изменения были направлены на: своевременную корректировкуобъемов финансирования мероприятий программы, перераспределение остатковденежных средств; включение дополнительных «внебюджетных» источниковфинансирования; включение новых мероприятий программы;усовершенствование механизмов еереализации.


Реализация мероприятий действующей программы позволяет стабилизироватьситуацию в отрасли. За счет средств программы мы оказываем серьёзнуюподдержку муниципальным образованиям, предоставляя субсидии на развитиематериально-технической базы учреждений культуры и софинансируя расходыпо строительству муниципальных объектов культуры и проведениюремонтно-реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия.


2011 год – первый год реализации программы – позволил ввести в эксплуатацию 3 культурно-образовательных комплекса: в с.п Лыхма Белоярского района; вд. Вата Нижневартовского района; в п. Сентябрьский Нефтеюганского района.


В 2012 году введено в эксплуатацию четыре объекта строительства,расположенных в городах Мегион, Сургут, Покачи и в Советском районе.


Продолжается строительство объектов культуры в Октябрьском, Березовскоми Сургутском районах. Весьма показательны результаты реализациипрограммных мероприятий по созданию региональной информационной системымузейных и библиотечных электронных ресурсов. В частности, в всех музеяхавтономного округа установлена автоматизированная учетная база данныхКАМИС, регулярно проводятся обучающие семинары по работе в этой базеданных, ведется оцифровка музейных предметов - уровня 50% достиг объемэлектронных каталогов музейных предметов и коллекций музеев Югры. Кромеэтого, более чем в 30 % музеев установлены Центры общественного доступак социально-значимой информации с использованием сети Интернет, вырослапочти на 3% (по сравнению с показателями 2010 года) доля библиотек,имеющих персональные компьютеры, на 20% - доля библиотек, имеющих доступв Интернет; на базе общедоступных библиотек создано 35 новых центров ипунктов общественного доступа,


Также создано 8 сельских модельных библиотек в 7 муниципальных районах:по одной в Нефтеюганском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском,Ханты-Мансийском и Сургутском районах, 2 библиотеки создано в Советскомрайоне. Модернизировано 7 детских библиотек в 3-х муниципальных районах -Сургутском, Березовском и Нижневартовском, и 4-х городах – Советский,Нягань, Новоаганск, Радужный. Приобретено 2 библиобуса длявнестационарного библиотечного обслуживания жителей Кондинского иНижневартовского районов. Завершена работа по вводу в электронный каталог ретроспективной части фондовГосударственной библиотеки Югры. Доля отраженных в электронном каталогебиблиотечных фондов Государственной библиотеки Югры составляет 100%.


Музей Природы и Человека в текущем году запустил новый мультимедийныйпортал. В информационную систему музея загружено более 100 тысячмузейных предметов, 26 тысяч изображений, 60 видеофрагментов,относящихся к истории, культуре и природе ХМАО, а также 13 компьютерныхигр для детей. Создание объединенного музейного портала позволит всеммузеям Югры разместить информацию о своих фондах, постоянной экспозициии выставках, сотрудниках, своем населенном пункте в сети Интернет. Темсамым, представляется возможным получить полноценноеweb-представительство в глобальной сети, на базе государственного музеягеологии, нефти и газа в 2012 году создан Центр непрерывного образованияв области музееведения для сотрудников государственных и муниципальныхмузеев автономного округа, дающий возможность ежегодного повышенияквалификации не менее 10% научных сотрудников музеев автономного округа.


- С началом 2013 года в округе стартовало строительство новых культурныхобъектов, в частности в г. Нягани, там планируется возвести новыйкультурный центр. Расскажите, что это будет за центр?


- 2013 год – действительно становится для культуры Югры знаковым годом,мы преступаем к возведению новых объектов, как говориться с «нуля». Доэтого времени решались вопросы объектов, начатых строительством в2006-2010 годах, так называемые «долгострои». Постепенно таких проектовстановиться меньше, и к 2014 году мы полностью обеспечим финансированиемвсе ранее принятые обязательства по данному вопросу.


Параллельно с завершением строительства мы думаем и о будущем – о новомстроительстве. Таким будущим должны стать центры культурного развития,многофункциональные культурные центры. И такую задачу ставит намПрезидент России. В своих Указах от 7 мая 2012 года поставлена задача осоздании многофункциональных культурных центров в малых городах. Этосегодня актуально и для Югры в том числе.


Существовавший некогда образ дома культуры должен кардинальноизмениться. Современный многофункциональный культурный центр будетпредставлять собой выразительный архитектурный комплекс, предназначенныйдля различных видов культурных занятий и находящийся в пределах однойрекреационной территории (концертная сцена, кинозал, библиотека, студиидля занятий музыкой, танцами или изобразительным искусством и т.д.).


Нягань выбран в качестве «первопроходца» в этом направлении. Именноздесь начнется строительства «новодела». Объект представляет собой«Центр культуры и искусств», где будут расположены дом культуры идетская школа искусств. Мощность объекта составит 10 000 кв. метров, аобъем финансирования из всех источников около 800 млн. рублей. Всенеобходимые согласования и процедуры для начала строительства выполнены.14 января 2013 года мною и главой администрацией города РиммойКадимовной Дакукиной было подписано соответствующие соглашение остроительстве, в котором определены объемы финансирования на 2013 год.Следующий шаг за муниципальным образованием. Необходимо определить всоответствии с действующим законодательством исполнителя работ –подрядную организацию, которая и будет возводить данный комплекс. Янадеюсь, что уже к 2016 году город Нягань получит Центр в готовом виде,и он станет не только местом приобщения к культурным достижениям,воспитанию, развития творчества, организации досуга, просветительства идуховного обогащения, но и любимым местом встреч, отдыха и общениядетей, подростков, молодежи, людей старшего и пожилого возраста.


- Строятся новые объекты, создаются условия… А насколько востребованысегодня услуги в сфере культуры, особенно, если мы говорим о такойкатегории, как дети?


- Действительно, дети - особая категория жителей Югры, которая требуетособого к ней отношения. Прежде всего, молодым интересны проектымолодёжной направленности: акции, форумы, выставки, кинофестивали... Ивсё это, безусловно, учреждения культуры могут сегодня предложить.


Но, на мой взгляд, гораздо ценнее привлечь сегодня молодых не только какзрителей, когда их роль практически пассивна (хотя это тоже важно дляразвития личности), а привлечь их как непосредственных участниковкультурных проектов, как авторов творческих идей.


На примере выстроенной и действующей в Югре системы поддержи одаренныхдетей и молодежи, мы можем говорить о ценности и важности такой работы.Здесь несколько направлений: создание условий для участия в конкурсах,олимпиадах, выставках, мастер-классах, творческих лабораториях,концертах, гастрольных турах; и материальное и моральное стимулированиеодаренных детей и молодежи. К ним относятся и выплаты премий ПрезидентаРФ, Министерства культуры РФ, Губернатора автономного округа, стипендииДепартамента культуры автономного округа; льготные условия обучения;наградные путевки; приобретение костюмов, музыкальных инструментов иоборудования.


Система работы с талантливыми, одаренными детьми имеет вполне осязаемыерезультаты: ежегодно учащиеся образовательных учреждений в сферекультуры и искусства добиваются общественного признания на региональных,всероссийских и международных конкурсах. Ежегодно творческиепредставители округа завоевывают свыше 500 наград на конкурсахразличного уровня. А это, в том числе, формирование позитивного имиджаЮгры, образование и воспитание детей, которые завтра придут нам на смену.


Одной из задач, стоящей перед руководством региона, является поддержкаразвития деятельности учреждений культуры автономного округа, которыенепосредственно работают с детьми, в том числе и детских школ искусств.


Важно в дальнейшем развивать эту систему - систему выявления, поддержкии сопровождения одаренных детей.И эти задачи реально выполнимы прикомплексном подходе: модернизация отрасли, строительство новых объектов,в том числе и школ искусств, ресурсное обеспечение и особенно –обновление парка музыкальных инструментов. А кадровые ресурсы для этогосегодня готовятся в отрасли на базе средних специальных образовательныхучреждений в сфере культуры и филиалов федеральных ВУЗов.


- В завершении нашего разговора затрону еще одну, на мой взгляд, оченьважную тему – сохранение культурного наследия Югры. Ведь это память опрошлом, которую очень важно сохранить для будущего поколения. Удаётсяэто сделать?


- Югра – относительно молодой регион и сегодня у ее жителей ещёпродолжается формироваться интерес к прошлому территории. Пока такойинтерес сосредоточен больше в настоящем, в краткосрочных эффектах ирезультатах. Наследие, безусловно, необходимо актуализировать длясовременников, поскольку в обществе, как и в человеке, именно памятьсоставляет прочнейшую духовную основу, каркас. А память о прошломвоплощена в культурном наследии, которое важно осмысливать, использоватьи понимать ответственность за его сохранение.


Ценностная сущность наследия в том, что каждый объект с егоэстетическими признаками, является невозобновляемым, невосстановимымресурсом. Утрата объекта культурного наследия – это не исчезновениеодного дома, храма или памятника археологии, это потеря частицысамосознания, утрата ценности места. Потери в сфере культурного наследиявсегда невосполнимы.


Объекты недвижимого наследия, являясь элементом пространства, могутвосприниматься человеком по-разному: и «домом, в котором я живу», иаварийным «старьем» для сноса, и «образцом гражданского строительстваконца XIX в.» Это применительно к архитектуре.


Но если вводить их в социальную среду через ценностные характеристики,то они будут не только вызывать определенное настроение и транслироватьпринадлежность к той или иной традиции или художественной школе, но ивосприниматься как ценность, как достояние, удовлетворяющее, не толькопотребности современного общества, но и сохраненное для будущихпоколений. И это направление деятельности также нашло отражение вцелевой программе.