Надежда Кумирова: "Жители стекаются к мемориалу со всех окрестных городов, погибших в Великой Отечественной войне помнят и чтят!"

Надежда Кумирова: "Жители стекаются к мемориалу со всех окрестных городов, погибших в Великой Отечественной войне помнят и чтят!"


В рамках акции «Вахта памяти» с 6 по 9 мая 2012 года делегация югорчанпребывала в Ростовской области на мероприятиях памяти солдат ВеликойОтечественной войны. Здесь погибли и захоронены 25 бойцов Советскойармии, призванных с территории Ханты-Мансийского округа. Среди них ГеройСоветского Союза, стрелок 130-го гвардейского стрелкового полка 44-ойгвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западногофронта Николай Сирин, участник легендарного подвига «13 героевКрасновки». 9 мая 2012 года Николаю Сирину исполнилось бы 90 лет. Несливахту памяти 12 югорчан. Впечатлениями от поездки в Ростовскую область скорреспондентом ИА «Мангазея» поделилась Председатель Совета ветерановвойны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Югры НадеждаИвановна Кумирова.


- Что собой представляет всероссийская и международная акция "Вахта Памяти". Как давно и где родилось мероприятие, какие территории охватывает?


- Я считаю, что акция «Вахта памяти» возникла очень давно. Широкоизвестной акция стала в год 50-летия победы. Тогда же, в 1995 году, отОкружного совета ветеранов требовалось направить одного участникаВеликой отечественной войны на парад Победы в Москву. Тогда же вХанты-Мансийске проводилось большое мероприятие для ветеранов, вресторане гостиницы «Югра» был полный зал: тогда участников войны былоочень много, больше тысячи. Сейчас в Югре всего 456 ветеранов ВОв, почтивсе они – лежачие, есть передвигающиеся, но по дому.


- Какими были первые вахты памяти?


- По сути дела, временем рождения акции «Вахта памяти» в Ханты-Мансийскеможно считать 70-е годы. В то время первую школу Ханты-Мансийскавозглавлял участник Великой отечественной войны Юрий Георгиевич Созонов.У этого человека была цель, это я могу утверждать как директорханты-мансийского Гороно того времени. Так вот, у него была цель найтидело для сплочения коллектива учащихся и учителей. И он определил, чтоэто - патриотическое воспитание.


По старым журналам, архивам музея «Природы и Человека» Ханты-Мансийска,архивам ханты-мансийского Военкомата, составлялись списки тех, кто в 41году окончил первую школу, кто ушел на фронт. Со списками велась работа,выяснялись новые факты, постепенно списки добавлялись. Было установлено,что много сибиряков погибло на Смоленщине. Тогда Юрием Георгиевичем былсоздан отряд, и под девизом «Мы идем искать ровесников следы» ученики иучителя первой школы поехали по местам захоронений.


- Думаю, таких людей, как Юрий Георгиевич Созонов, по России было много. Может быть, в масштабную всероссийскую акцию выросла эта личная поисковая работа заинтересованных людей-свидетелей войны? Расскажите о том, как проходит "Вахта памяти", ведь  Вы, наверняка неоднократно участвовали в таких мероприятиях.


- В прошлом году я сама была участницей акции в Бельском районе Тверскойобласти. Там работали поисковики из отряда Первой школы Ханты-Мансийскаи кадетского класса Урая.


Поисковый отряд Первой школы регулярно работает в Бельском районеТверской области, там, где в 41-42 годах погибло 12 500 сибиряков. Местаназываются в народе «Долиной смерти»: город Бельск во время войнынесколько раз переходил из рук в руки. Ребята работают не одни, адоговариваются с отрядами Новгородской, Московской областей, те ближерасположены.


В этом году поисковики Первой школы Ханты-Мансийска на раскопки поедутво второй половине июня и пробудут там до 13 августа. Ежегодно 13августа на Петропавловском кладбище идет перезахоронение найденныхостанков солдат. А 14 августа все отправляются к мемориалу Славывоинам-сибирякам, где стоит 125 гранитных черных кубов, на каждом по 100фамилий солдат общим числом 12 500. От мемориала шествие по «тропепамяти» проходит в часовню, все ставят свечи. Потом отправляются кпоминальным столам, которые накрываются неподалеку.


- За мемориалом хорошо ухаживают? Жители помнят?


- Да Вы что?! Они стекаются к мемориалу со всех окрестных городов,погибших помнят и чтят.


- А есть те, кто вернулся в округ из этой, как Вы сказали, "Долины смерти"?


- Вы знаете, были. В городе Советском недавно умер наш ветеран. В своевремя мы его хотели свозить туда - в Тверскую область. Но он уже слепойбыл. Вот он выжил. А вот Бельский район, в котором было до войны 50тысяч населения, никак не восстановится, сейчас там проживает всего 5000человек. Говорят, что несколько лет после войны из реки Белой скотинаводу не пила, река была пропитана кровью.


- Нам известно, что в этом году в рамках мероприятий акции "Вахта памяти" Вы с группой посетили Ростовску область. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от поездки. Расскажите, какая роль была отведена в ней школьникам?


- Формировалась делегация из трех школ: поисковики первой школыХанты-Мансийска, заместитель директора по воспитательной работе и двоеучеников шестой школы, которая готовится к присвоению звания школе имениНиколая Сирина, две девочки из Талинки Октябрьского района,заинтересованные в создании музея боевой славы у себя в поселке,представители Окружного Совета ветеранов и Комитета солдатских матерей.


Первым пунктом назначения был Новочеркасск. В День прибытия там проходилмитинг казачьих лагерей. 2000 казаков выстроились на площади, красотаизумительная! Поехали в воинские части. Первой была часть, в которойслужил Герой России Александр Бузин, наш призывник из Советского. Послеокончания ремесленного училища парень был призван в армию и служилкинологом с собакой Джон. Нас встретили, привели на площадь, в тойвоинской части 12 Героев Советского Союза и России, 10 посмертно. Стоятбольшие портреты каждого из 10 погибших героев, в том числе, и Саши Бузина.


Потом мы смогли встретиться с военнослужащими, призванными из Когалыма,Пыть-яха, Сургута, Сургутского района. Говорят, дедовщины нет. Этоспециальные войска МВД, ребята работают на технике. Нас тепло встретилив части. Накормили нас солдатским обедом: суп, второе, чай, хлеб навыбор: черный, белый.


7 мая нас пригласил Новочеркасский совет ветеранов на возложение. Самымтрудным был, пожалуй, день 7 мая. Мы поехали в Куйбышевский район, там,где похоронены наши земляки Иван Михайлович Мальцев и Иван АлександровичСотников. Жители сел встречали нас хлебом-солью. Мы возложили венки,цветы, пообщались с населением. По традиции привезли с собойгеоргиевские ленты (до поселков они обычно не доходят) всем желающимраздавали ленты. Потом поехали в Миллерово к мемориалу, на мемориалеплиты, в каждой по 20 фамилий, около 400 человек из партизан и погибшихсолдат. В мероприятиях у мемориалов выступали школьники, как местные,так и наши дети.


- Нам известно, что в состав делегации Югры входила дочь погибшего солдата.  Удалось ли женщине поклониться могиле отца? Остановитесь, пожалуйста, на этом моменте?


- Это Сотников Иван Александрович – мой отец. Об отце я расскажу со словматери. Мне было 3 года, когда его призвали в армию, шел октябрь 42года, немцы были на подступах к Сталинграду. Отца увезли в Омск, где онпроходил курс молодого бойца в Черемушках. Письмо оттуда приходило.Второе письмо датировано 31 декабря 1942 года. Отец писал, мол,умывались в Волге, потом шли дальше. После войны в Ханты-Мансийсквернулся его товарищ Андрей Андросенко, он служил с ним в Первомстрелковом полку. Рассказывал, что пуля попала моему отцу в живот,оказать медицинскую помощь никто не мог, отец умер у него на глазах, ими был похоронен. Пришла похоронка, что могила отца в деревне Андреевка.


Позже прошло перезахоронение. Свидетель того времени из местных во времяодной из моих поездок в Миллерово провез нас по всем полям, где шлавойна. Здесь села были. Ничего нет. Сплошь овраги, остатки окопов и в80-е годы сохранялась еще колючая проволока и столбы. Вообще тяжелаяпоездка. Слезы, да и считайте, утром вставали - вечером возвращалисьтолько к ужину. Температура воздуха 30-35, очень жарко.


- Расскажите о визите в  Красновку. Удалось ли Красновский музей, какя информация хранится там о Герое Соетского Союза Н.И. Сирине, сохранился ли памятник 13 защитникам села?


- В Тарасовском районе мы были 8 мая. Перед Красновкой возвышается холм,и с возвышения этого холма виден памятник, с барельефами каждого из 13героев. Подойдя к памятники, мы возложили цветы каждому, а НиколаюСирину – венок и гвоздики. На братской могиле в Красновке у памятника мыснова возложили цветы и отправились в музей. Музей расположен вотдельном здании, занимает три зала. Есть панорама боя, в которомпогибли 13, портреты 13 героев, о каждом директор музея рассказалаподробно. Эта поездка к памятнику 13 героев Красновки была второй.Первый раз мы ездили туда в 2003 году, когда отмечалась 60-летие подвигатринадцати бойцов. 15 января 2013 года будет 70-летие подвига. Ученикшестой школы Игорь Скрябин написал стихи о Сирине, один из школьниковделегации это стихотворение прочел. Стихи трогают, прочтите сами:


Я фантазер, наверно, если в этом стиле Изображаю страшную войну. Где наш земляк навстречу грозной силе Встал во весь рост и заслонил страну.


Плечо к плечу со всем своим народом, Забыв про страх, про пафос, героизм, На смертный бой с взбесившимся уродом, С чумою дня по имени фашизм.


Я горд, что это не Твери, не в Бийске. И что у всей планеты на виду Здесь, в городе родном, в Ханты-Мансийске, Я по проспекту Сирина иду.


Родить героев не впервойСибири, И он тому пример без лишних слов. Земной тебе поклон, товарищ Сирин, За ратный подвиг твой для земляков!


В людских сердцах герой не умирает, Поэтому, наверно, как всегда, Их именами школы называю, Поселки, корабли и города.


- Как Вы с Делегацией отпраздновали День Победы?


- 9 мая был парад в Ростове. Мы смотрели с трибуны. Парад в Ростовемасштабный. Только оркестр насчитывал около 200 участников, потом былошествие. Шло 17 коробок, каждая - 100 человек по числу родов войск.Потом боевые машины пошли. По окончании парада вместе с ветеранами мыпосетили концерт в музыкальном театре. Так прошел последний день в Ростове.


- Мероприятия акции "вахта памяти", безусловно, можно отнести к деятельности, которая не должна знать цены, но на организацию любого мероприятия нужны деньги. Как спонсируется акция "Вахта памяти"?


- Средств было выделено достаточно. Помог Ханты-Мансийский Банк, добавил50 тысяч рублей и георгиевские ленты, на эти деньги была куплена форма,заказаны значки. Еще помог депутат областной думы Сергей Козлов. Спасибоим за помощь. А в целом, мы работаем на деньги грантов. Нынче получилитри гранта. Один – на поездку в Ростовскую область, второй – наорганизацию Форума тружеников тыла, третий – на семинар руководителейветеранских организаций округа. В Совет входят 35 человек по Югре. Всентябре я их соберу для проведения семинара.


- Какие мероприятия пройдут в Югре 22 июня?


- К 22 июня готовится большое мероприятие «Окружной Форум тружениковтыла». 100 тружеников тыла соберутся в Сургуте. Мы будем чествоватьтружеников тыла из Березово, Белоярского, Нижневартовского района,Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Ханты-Мансийска. Сургута, Нефтеюганска,Пыть-яха. В Югре больше 5 500 тружеников тыла.


- Надежда Ивановна, 8 мая в Ханты-Мансийсске студенты Югорского государственного университета под руководством преподавателя кафедры истории встретили у мемориала памяти погибших в ВОВ рассвет Победы. С 6 утра ребята дежурили у памятника, читали стихи, пели песни о войне под гитару. Как Вы относитесь к таким способам молодежи привлекать внимание ко Дню Победы?


- Я думаю, что, может быть, не 8 мая это делать надо. Мы с участникамиВОв подобным образом собирались как-то 22 июня. Война началась в 4:00часа, а в Ханты-Мансийске было 7:00. В семь утра ветераны пришли в паркПобеды, зажгли свечи и возложили цветы, пообщались. Эта акция ветеранамтогда очень понравилась. Сейчас студенты изъявили желание. Я невозражаю. Если мероприятия ко Дню Победы проводятся с добрыминамерениями, почему бы нет?

Надежда Кумирова, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Югры