Татьяна Меркушина: «Несложно изменить  отношение к природе. Главное, чтобы в душе человека проснулось чувство ответственности перед своими детьми»

Татьяна Меркушина: «Несложно изменить отношение к природе. Главное, чтобы в душе человека проснулось чувство ответственности перед своими детьми»


Весной 2012 в центре внимания журналистов Югры оказались проблемы трехособо охраняемых природных территорий ХМАО. В марте информационный поводакулам пера предоставил природный парк «Нумто», где состоялась встречанациональных родов Югры и Ямала. В апреле полемика разгорелась вХанты-Мансийске вокруг природного парка «Самаровский чугас», натерритории которого планировалось строительство дач. В мае в поле зренияжурналистов попал историко-культурный комплекс Сургутского района –урочище «Барсова гора», ставший центром привлечения внимания акции«Спасти и сохранить - 2012». О проблемах особо охраняемых природныхтерриторий ХМАО корреспонденту ИА «Мангазея» рассказала начальник отделаособо охраняемых природных территорий Департамента экологии Югры ТатьянаПавловна Меркушина.


- В Югре много лет проводятся две международные экологические акции:«Спасти и сохранить» и «Марш парков». Акция «Спасти и сохранить - 2012»стартовала 19 мая, акция «Марш парков - 2012» может обнародовать первыерезультаты. Татьяна Павловна, расскажите нашим читателям об истории этойакции. Какова ее цель? Какое распространение получила акция в Югре?


- «Марш парков» – это экологическая акция, которая направлена насохранение биоресурсов Земного шара. Цель - формирование позитивногоотношения населения ко всему разнообразию живой природы, в сохранениикоторой важную роль играют особо охраняемые природные территории. Зародилось мероприятие на территории США в 40 годах 19 века. Одна изанглийских семей, высадившись на берегах Америки, увидела голую пустыню.Эти люди взялись первыми озеленять территорию и посадили первые деревья.Главу этого семейства звали Дж. Стерлингом Мортоном, позднее он сталсекретарем штата Небраска, и дело одной семьи охватило сначала штатНебраска, а потом и весь Земной шар. На территории России Марш парковуспешно шествует с 1995 года. С того же времени акция проводится и в Югре.


Первым в округе «Марш парков» провел заповедник федерального значения«Малая Сосьва» на территории Советского района. Число участников тогдадостигло 50 человек.


Акция«Марш парков 2012» проводится на территории округа в семнадцатыйраз и охватывает 11 территорий Югры. В прошлом году в акции «Маршпарков» приняло участие более 13 тыс. югорчан.


- Какой была нынешняя акция "Марш парков" в окружной столице?


-Открытие акции «Марш парков 2012» в Ханты-Мансийске началось с пикета впарке им. Бориса Лосева в Международный день Земли 22 апреля. Цельюпикета стало сохранение лесов на территории города. Во время проведенияпикета экологи и сотрудники природного парка рассказывали жителям игостям города о значимости лесов и их роли в жизни города Ханты-Мансийска.


- Какие административные решения приняты в отношении природного парка "Самаровский чугас"?


- По результатам слушаний местная администрация приняла решение оставитьлеса в границах природного парка «Самаровский чугас» и сделать ихдостоянием города, зеленым ожерельем, которое привлекает вниманиегостей, является основным местом отдыха горожан.


В настоящее время готовятся документы по утверждению границ природногопарка. И уже на основании этого мы предполагаем, что до 2012 года будетпринято решение об образовании природного парка «Самаровский чугас».


- Куда, как Вы считаете, можно поселить воинов-афганцев, которые в общественных слушаниях оказались, как мне кажется, невольными инициаторами конфликта вокруг кедровника Ханты-Мансийска?


- Я считаю, что в соответствии с законодательством администрация городаобязана обеспечить жильем ветеранов ВОВ и боевых действий. Эту проблемуможно решить, не вырубая вековые кедры, а путем сноса ветхого жилья истроительства многоквартирных домов. Таким образом, администрация городарешит сразу две проблемы: будут обеспечены жильем люди, и городприобретет эстетический вид.


- Татьяна Павловна, как, по-Вашему, можно решить проблему дачников окружной столицы?


- На мой взгляд, дачный вопрос можно решить двумя путями. Первый-проведение инвентаризации неиспользованных дачных участков, а второй-развитием дачных кооперативов на левом побережье реки Иртыш по дорогеХанты-Мансийск –Нягань.


- В центре внимания международной экологической акции "Спасти и сохранить - 2012" - ситорико-культурный памятник Югры урочище "Барсова Гора". Расскажите о целях и планах этого мероприятия.


- Основная проблема Барсовой горы связана так же, как и в парке«Самаровский Чугас», с вырубкой леса.


«Барсова гора» - уникальный памятник истории и культуры мировогозначения, по археологической значимости не имеющий себе равных в Югре.Здесь сосредоточено более 150 археологических объектов.


«Барсова гора» – еще и уникальный памятник природного наследия. Лесныеучастки, в пределах которых предполагается прорубить противопожарныеразрывы, входят в состав уникального ботанического объекта «Барсовагора», характеризующегося обилием мест произрастания редких и подлежащихспециальной охране видов растений. На данной территории компактнопроизрастают более 20 редких и исчезающих видов растений, занесенных вКрасные книги Российской Федерации и Югры. Высокая концентрация редкихвидов на ограниченной территории отражает их уязвимость к антропогенномувмешательству.


Сегодня стоит вопрос, а целесообразна ливырубка леса в целяхпротивопожарной безопасности населения, проживающего в районе «Барсовойгоры». Ведь вырубая лес, мы создаем прекрасные условия для возникновенияновых пожаров, потому что на смену хвойным лесам приходит луговаярастительность, больше характерная для степной местности.


- Получается, что мы делаем из наших лесов степь?


- Да, получается так. Трава быстро высыхает и горит. Оставив леса, мыувеличиваем влажность почвенного покрова, тем самым уменьшаем причиныдля возникновения пожаров. Возможно, стоить подумать о создании особоохраняемой природной территории регионального значения «Барсова гора».Добавлю, что, вырубая и уничтожая лес на таких территориях, как «Барсовагора», мы уничтожаем и места для развития туризма.


- Расскажите о "Нумто". Оленеводы Севера опасаются за неприкосновенность "Божьего озера", в частности, президент ассоциации "Ямал - потомкам!" Эдман Неркаги ратует за присвоение "Нумто" на Ямале статуса окружного природного парка. А как считаете Вы, что поможет Нумто остаться охраняемой природной территорией?


- То, что Нумто не признан на Ямале природным парком, не говорит о том,что в Югре такого природного парка тоже нет. В Югре он есть.


Природный парк «Нумто» на территории Югры создан в 1997 году в целяхсохранения уникальных природных ландшафтов и мест проживания коренныхмалочисленных народов Севера. Нумто - одно из самых крупных озерТюменской области, с площадью водного зеркала 56 кв. км, расположенногов центре водно-болотных угодий, выполняющих важные экологические функциирегуляторов водного режима 7 рек. Реки вытекают с этой территории инесут свои воды в Обь. Уникальность территории парка «Нумто» в том, чтоздесь соприкасаются, контактируют зоны тундры, редколесий, северной исредней тайги. Здесь, на широте 63 градус, располагаются самые южныевнедрения тундр не только на территории России, но и на всем северномпобережье Земного шара.


Территория парка «Нумто» интересна и в этнографическом плане дляученых-этнографов. Является уникальной зоной близкого соседства итесного взаимодействия ханты и лесных ненцев. Постоянные контакты,родственные связи и хозяйственная интеграция привели к формированиюединого культурного облика всех коренных жителей данной местности.


Территория природного парка «Нумто» крайне интересна для развитиянаучного туризма, она привлекала сюда многих ученых 19-20 века. Здесь, в«Нумто», выявлено 65 памятников этнической культуры. Озеро Нумто впереводе означает «Божье озеро» до настоящего времени считается одним изнаиболее важных священных мест всех ненцев и ханты. По легендам, озероявляется живым существом - мужчиной, у которого есть жена - озероПякуто. В окрестной тундре и тайге укрыты многие другие священные места- обиталища духов, покровительствующих людям, помогающих аборигенамвыжить в нелегких северных условиях. «Нумто» - до сих пор ещемалоизученный край, таящий в себе много неизведанного. Сохранение егокак уникального природного объекта, исторически сложившегося уникальногорезервата традиционной культуры, является одним из важных условийразвития будущих поколений коренных народов Тюменского Севера.


- Ведется ли сотрудничество между специалистами Вашего ведомства и ямальцами?


- По крайней мере, Ямал к нам не обращался по вопросам сотрудничества исоздания с их стороны природного парка. Но когда мы создавали ООПТ в1997 году, предполагалось, что и со стороны Ямала эта территория тожебудет взята под охрану.


- Есть ли основания переживать за то, что территория парка "Нумто" будет охвачена нефтепромыслом?


- Я думаю, что опасений таких не должно быть. У нас на территории паркапроведено зонирование, и использование территорий под разработкунефтяных месторождений разрешается только в зоне хозяйственногоиспользования. Такая деятельность ведется по согласованию спредставителями родовых угодий, коренными жителями, проживающими вдеревне Нумто, и непосредственно с администрацией природного парка. Там,где пасутся олени, естественно, разработки быть не должно. У нас недавнобыл такой случай: согласовали скважину, а эта скважина оказалась натерритории святого места коренных жителей, и по их просьбе скважинаСургутнефтегаза была выведена из границ святого места для того, чтобы ненарушать самобытности культуры и ведения традиционного уклада жизникоренных жителей.


- На территории Югры представлены ООПТ всех категорий и статусов природоохраны, всего 26. Может ли быть увеличено или уменьшено число ООПТ, по каким-то причинам сокращена территория памятников природы, изменен статус каких-то парков?


- В целях приведения в соответствии с законодательством в настоящеевремя департаментом ведется работа по переводу на региональный уровеньпамятников природы местного значения «Лесоболотная зона БольшоеКаюково», «Чеускинский Бор», «Ранге-тур», «Шапшинские кедровники» изаказников «Кулуманский», «Верхне-Вахский», «Сургутский». Предполагаетсясоздать новые памятники природы – «Барсова Гора» и «Голубые озера».


Также предполагается создание природного парка «Маньинский» натерритории Приполярного Урала с целью сохранения уникальных природныхкомплексов, которые находятся в горной и предгорной частях Урала,включают реку Хулга, святое место коренных народов озеро Балбанты, самуювысокую точку Югры гору Народа. Мы хотим создать ООПТ именно здесь,потому что с западной стороны склонов Урала находится национальныйприродный парк «Югыд Ва». Два природных парка с западной и восточнойстороны Урала дадут возможность сохранения природных ландшафтовкомплексно. В результате будет уменьшен прессинг на эту территорию состороны браконьеров и черных старателей, а также будут созданы условиядля регулируемого туризма.


Вообще все наши природные парки созданы для того, чтобы люди посещалиэти территории, отдыхали, наслаждались природой и красотой. Сотрудникамипарков ведется эколого-просветительская работа.


- Это нацелено, прежде всего, на детей? Взрослых сложно переделать?


- Я думаю, что несложно изменить мнение любого человека по отношению кценностям, которые нас окружают. Здесь нужно, чтобы в душе человекапроснулось чувство долга, ответственности перед своими детьми. Если людис детьми посещают наши парки, их отрицательное мнение может всегдаизмениться в положительную сторону. Потому что дети, лучше всеговоспитывают своих родителей.


Эколого-просветительские центры природных парков автономного округавыполняют такие функции, как информационные, просветительские, оказываютэмоциональное воздействие на посетителей, имеют социальнуюнаправленность. Это места встреч и общения, проведения познавательногодосуга в форме «обучения с увлечением».


- Охотно ли югорчане посещают природные парки, заповедники, заказники?


- Не сказать, что наши природные парки охотно посещаются людьми.Югорчане стараются выехать за границу. Но мне лично не понятна такаяпассивность югорчан. Зачем куда-то далеко ехать? Когда такие прекрасныеместа мы можем посмотреть здесь и отдохнуть не хуже, чем за границей.


ООПТ – жемчужины автономного округа, для тех, кто ищет наслаждения открасоты девственной природы, умиротворения, спокойствия и тишины, длятех, кто жаждет приключений, веселья и спорта на суше и воде. ООПТобладает удивительно красивой природой и считаются одним из самыхэкологически чистых мест в округе. Совершить увлекательные путешествиявы можете по специально разработанным маршрутам, с надежнымиинструкторами. Общая протяженность экологических троп, маршрутов всехособо охраняемых природных территорий составляет свыше 100 км.Сотрудниками Бюджетных учреждений особо охраняемых природных территорийавтономного округа разработано свыше 10 различных туристическихмаршрутов, которые включают в себя научный туризм, туры истории природы,приключенческий, экстремальный, семейный туризм.


Екатерина Беспрозванных, Информационное агентсво