Потребители энергии просят отменить платеж за неэффективную ямальскую генерацию"Сообщество потребителей энергии" предложило пересмотреть порядок распределения оплаты мощности вынужденных генераторов в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе, соответствующее письмо глава ассоциации Василий Киселев 1 августа направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу. С 2016 г. действует правило, по которому повышенный тариф за вынужденных по теплу (то есть за мощности, не нужные оптовому энергорынку из-за высокой себестоимости, но необходимые для теплоснабжения города) субсидируют потребители только того региона, где они работают. Но Тюменскую область, в состав которой входят ХМАО и ЯНАО, норма не коснулась, здесь платеж за мощность вынужденных по-прежнему единый. "Поскольку сейчас объекты "Салехардэнерго" находятся на изолированной от ЕЭС территории, расходы по оплате мощности возлагаются на местных потребителей. Как только территорию присоединят к ЕЭС, платежи распределятся на всю область",— говорит замдиректора Сообщества потребителей энергии Валерий Дзюбенко. Это приведет к "наращиванию объемов межтерриториального перекрестного субсидирования, что является способом сбора средств с потребителей на содержание неэффективной генерации, теплоснабжением от которой эти потребители фактически не пользуются",— говорится в письме Киселева. Администрации соседних регионов не давали согласия на распределение этой финансовой нагрузки на своих потребителей, но те вынуждены ее нести в связи с нормативным пробелом, поясняется в документе. В Региональной энергетической комиссии пояснили, что рассмотрение дел, связанных с указанной генерацией не входят в компетенцию РЭК. Все нормы утверждает Правительство РФ и "Совет рынка".
11:12 03.08.16
|