Память пламенеет гвоздикамиКаждый год, как бы тяжело ни было, ветераны Великой Отечественной войны приходят 22 июня к памятнику погибшим землякам для того, чтобы вспомнить о страшных годах в судьбе родины, о родных и близких, боевых товарищах, погибших на фронте и под бомбежками, умерших от тяжелых ранений в госпиталях, конц- - К сожалению, не смогли прийти на митинг фронтовики Тамара Полковникова и Василий Лаврентьев, - говорит Нелли Ежукова, которая возглавляет общественную городскую организацию "Ветеран". Они, дети победителей, сегодня несут вахту памяти вместо своих погибших отцов. - Мне было пять дней, когда отец ушел на фронт, и два с половиной года, когда на него пришла "похоронка", - рассказывает она. - Десять лет я жила в Молдавии и не знала, что могила его совсем рядом. Обнаружила это уже в 1978 году, получив ответ из Центрального архива Министерства обороны. Такая судьба была у целого поколения. Мы слишком рано потеряли отцов, но нам выпала честь гордиться ими всю жизнь. - Сегодня день, когда по-особому ощущаешь цену человеческой жизни, мирного неба, - отметил глава города Максим Клец. – Страшную цену заплатил наш народ за Победу в Великой Отечественной войне. Если бы каждому погибшему мы посвятили минуту молчания, наша страна молчала бы долгих пятьдесят лет. Начальник отдела военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по Нижневартовску и Нижневартовскому району Марс Сафаров напомнил, что самой лучшей памятью станет сохранение истории. Как будто отражая справедливость этих слов, к памятнику погибшим землякам пошла пестрая волна детей с цветами – из школьных и спортивных лагерей дневного пребывания. - На линейке перед митингом нам рассказали, что 22 июня началась война, в которой погибли многие люди. В память о них мы сегодня сюда пришли, - объяснила значение гвоздик в своих руках будущая первоклассница школы №12 Ксения Охина. Гвоздик, принесенных горожанами, было так много, что казалось, на площади зажегся еще один огонь.
13:00 24.06.16
|