|
Резолюция митинга трудящихся Тюмени, посвященного правительственному сообщению о нападении фашистской Германии на Советский Союз
г. Тюмень, 22 июня 1941 г.
Заслушав секретаря Тюменского горкома ВКП(б) т. Купцова о наглом, беспримерном в истории выпаде германских фашистов против Советского Союза, мы, рабочие, работницы, инженеры, техники, служащие и все трудящиеся города Тюмени, собравшись на митинг, глубоко возмущены этим неслыханным нападением.
24 года великий советский, освобожденный от ига капитала народ, свято сохраняя политику мира и поддерживая добрососедские отношения со всеми иностранными государствами, строил светлое коммунистическое общество. За это время в нашей дружной социалистической стране выросло и окрепло невиданное в мире морально-политическое единство советского народа. Но мы знаем, что каждый наш успех озлоблял и озлобляет капиталистических акул, готовых всеми средствами, всеми способами спровоцировать Советский Союз на войну, подорвать его экономическую и оборонную мощь.
За годы существования Советской власти мы знаем об этих провокациях и нападениях на озере Хасан, на реке Халхин-Гол, нападении на колыбель Октябрьской социалистической революции – город Ленина. На все эти нападения всегда обрушивалась несокрушимая сила Красной Армии, сила всего советского народа. И об эту силу, как о гранитный утес, разбивались волны бушующего в последнем издыхании капитала.
Советский Союз заставил капиталистический мир потесниться и расширил свои границы воссоединением в единую великую советскую социалистическую семью народов Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии. Далеко отодвинуты границы от города Ленина, тем самым создана безопасность от непосредственного нападения на него. Мы, трудящиеся города Тюмени, уверены, что наглая, беспримерная в истории человечества провокация германских фашистов разлетится в прах от великой силы и мощи нашей Красной Армии и всего советской народа. Мы победим!
Приветствуя и одобряя действия нашего правительства, мы, рабочие, работницы, инженеры, техники, служащие, все трудящиеся Тюмени, собравшиеся на митинг, единодушно заявляем, что мы готовы все, как один, грудью встать на защиту рубежей нашей великой Родины. Мы призываем всех трудящихся города Тюмени сохранять полное спокойствие и ответить на удар фашистских поджигателей войны двойным, тройным увеличением производительности труда, всемерным укреплением трудовой дисциплины, еще теснее сплотиться вокруг Центрального Комитета ВКП(б).
Наши фабрики и заводы располагают всем необходимым для того, чтобы не только выполнить правительственные задания по обеспечению Красной Армии, но и перевыполнить. И мы уверены, что трудящиеся Тюмени вместе со всей страной выдержат экзамен в этой решительной схватке с обнаглевшим фашизмом.
Не теряя ни одной минуты, мы встанем на свои места к станкам, к машинам, и, вооруженные историческими решениями XXIII Всесоюзной партийной конференции, заставим наши фабрики и заводы, оснащенные первоклассной техникой, работать на полную производственную и техническую мощность. Используем богатейшие резервы наших предприятий, объявим жесточайшую борьбу за экономию материалов и средств, дадим стране и нашей Красной Армии дополнительную продукцию.
Товарищи трудящиеся Тюмени, все и все на Великую Отечественную войну, на защиту Родины!
Да здравствует наш великий советский народ!
Да здравствует наша могучая Красная Армия!
Да здравствует великая мудрая партия большевиков! |