Криминал. В Тюменской области бывший чиновник подозревается в превышении должностных полномочий и растрате

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Уватского муниципального района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) и ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

По предварительным данным, подозреваемый, с апреля 2014 года по февраль 2016 года являясь директором одного из муниципальных автономных учреждений в селе Уват Уватского муниципального района, устроил на работу своего знакомого на должность инженера по охране труда, который получал зарплату, но не выполнял свои трудовые обязанности. Таким образом, за два года из бюджета Уватского муниципального района было похищено не менее 250 тысяч рублей.

Кроме того, 9 февраля 2015 года, подозреваемый, являясь главой администрации Уватского муниципального района, превышая свои должностные полномочия, по просьбе своего знакомого незаконно разрешил приватизацию муниципальной квартиры в селе Уват Уватского района Тюменской области, достоверно зная о том, что договор социального найма на данное жилое помещение заключен с ним также незаконно. В результате, знакомый бывшего чиновника приватизировал квартиру, обратив ее в свою собственность.

После возбуждения уголовного дела в отношении подозреваемого, чиновник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

В настоящее время следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Продолжается проверка его причастности к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: отдел по расследованию особо важных дел

Артем Никитин, по материалам Следственного Комитета РФ
ИА Мангазея-Новая Югра
11:25 08.06.16