Тюмень - «Безопасная дорога жизни»: станция ИрбитВ рамках реализации мероприятий проекта социального партнерства "Безопасная дорога жизни" в минувшие выходные группа учащихся и педагогов школ города Тюмени в составе 49 человек отправилась в экскурсионно-образовательную поездку в уникальный старинный город Ирбит – "мотоциклетную столицу Сибири и Урала". Программа поездки оказалась насыщенной и разнообразной. Ребята посетили Ирбитский государственный музей мотоциклов, в котором собрана уникальная коллекция не только отечественной, но и зарубежной мототехники тяжелого класса. Модели ведущих мотоциклетных фирм Англии, Германии, США, Японии 1935-1989 годов (многие в единственном экземпляре) произвели неизгладимое впечатление на участников экскурсии. Ребятам была представлена уникальная возможность сфотографироваться на некоторых моделях мотоциклов. Также тюменские школьники с удовольствием побывали в Ирбитском историко-этнографическом музее, экспозиции которого передают историю и культурные традиции мастеров уникального города, особенности промышленности, торговли. В экспозиции музея можно было увидеть товары знаменитой на весь мир Ирбитской ярмарки, обстановку домов зажиточных горожан и крестьян, одежду, оружие и музыкальные инструменты манси, богатую палеонтологическую коллекцию. Далее состоялось торжественное возложение живых цветов к монументу выдающегося советского полководца - маршала Победы - Георгия Константиновича Жукова. Затем экскурсанты посетили деревянный Ирбитский острог с памятным знаком об основании поселения в первой половине ХVII века. Особенно запомнился участникам экскурсии памятник Екатерине II, которая в 1775 году "с особливым удовольствием повелевала Ирбитскую слободу учредить городом, на основании прочих российских городов". С тех пор Ирбит приобрел самостоятельность и привилегии в торговле, промышленности, культуре и образовании. Интересна судьба и самого памятника, который в 1917 году был разрушен революционерами. Монумент был отправлен на переплавку, а постамент сохранён местным музеем. В 2002 году авторский коллектив творческо-производственного объединения "Екатеринбургский художественный фонд" взялся за восстановление памятника. Его воссоздавали по сохранившимся в свердловских и питерских архивах историческим фотографиям и чертежам. Торжественное открытие нового монумента состоялось на главной площади города 23 августа 2013 года. Обновлённая "бронзовая императрица" является точной копией дореволюционного памятника. Прощаясь с Ирбитом, юные тюменцы, отдавая дань выдающимся деяниям Екатерины II, выпустили в небо воздушные шары у подножия её памятного знака. Путешествие закончилось, но расставаться не хотелось. Долго еще педагоги и дети обсуждали события прожитого дня, строили планы, говорили о перспективах изучения родного края. Организаторы поездки:МАОУ ИМЦ города Тюмени, отделение "Сибирь-Запад" международного мотоклуба "Ночные Волки" MС, отделение "Сибирь-Запад" мотодвижение "РусскиЂ Мотоциклисты", ООО "Мастерская путешествий "Рыжий слон".
17:44 31.05.16
|