Тюмень - В Тюмени внедряют новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

Снижение аварийности на дорогах нашего региона находится на контроле у губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который возглавляет областную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. В пятницу работа по этому направлению продолжилась в администрации города Тюмени, где состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Тюмени Александра Моора. Говорили о причинах дорожно-транспортных происшествий, результатах работы комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД за 2015 год и минувший период этого года.

Многие из нас привыкли видеть на самых опасных и многолюдных перекрестках Тюмени передвижные и стационарные комплексы фото - и видеофиксации: "Крис П" и "Одиссей", регистрирующие нарушения ПДД.

Цифры, озвученные на заседании, свидетельствуют о том, что тюменцы по-прежнему не хотят "попридержать железного коня".

- За текущий период 2016 года сумма наложенных административных взысканий за нарушение ПДД составила 93 миллиона рублей, из них взыскано с нарушителей 52 миллиона. В 2015 году автомобилисты нарушили правила дорожного движения на 334 миллиона рублей, заплатили 142 миллиона, – поделился данными начальник ОГИБДД УМВД РФ по г. Тюмени Александр Селюнин.

По мнению главы администрации города Тюмени Александра Моора, комплексы фото- и видеофиксации устанавливались в Тюмени в первую очередь для того, чтобы приучить водителей соблюдать и уважать правила дорожного движения. Среди наиболее частых нарушений: превышение скорости в среднем на 20 км/ час, проезд на красный сигнал светофора, невнимательность на дорогах, а в этом году инспекторы все чаще вынуждены регистрировать наезды на стоящий транспорт. На это повлияло несколько причин: водители не соблюдают дистанцию, неправильно паркуют транспорт, буквально вдоль и поперек.

Сами сотрудники ГИБДД считают, что комплексы фото- и видеофиксации – ощутимое подспорье при контроле за дорожным движением и стимул для водителей соблюдать ПДД.

- За первый квартал 2016 года у нас произошло 246 ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 22, 6 %, – сказал Александр Селюнин.

С этого года на вооружении у МКУ "Тюменьгортранс" появились новые комплексы мобильной фиксации – "Паркрайт" и "Паркнет". Они должны отучить нарушителей правил дорожного движения стихийно бросать машины на улицах, в остановочных карманах и под знаками "Стоянка запрещена". С помощью комплексов "Паркнет" удается выявлять водителей, не оплачивающих платную парковку. Например, на платной стоянке у здания администрации находящейся со стороны по улице Герцена, с 12 мая, зафиксировано 34 нарушения. Автомобилисты, не оплатившие эту услугу, могут получить штраф в размере 2500 рублей.

С помощью комплексов "Паркрайт" выявляются нарушения правил стоянки. Директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник рассказал, что в этом году в январе с помощью таких устройств сотрудниками было составлено 61 постановление об административной ответственности, а в апреле – 555. Всего за 1 квартал было выписано 835 постановлений.

На заседании комиссии также обсудили вопрос обеспечения качества предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств, проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче водительских удостоверений. За четыре месяца этого года горожане подали через Интернет не более 1 % подобных заявлений, к 2018 году общение через современную коммуникацию должно составить 70 %. Глава администрации города Тюмени Александр Моор предложил представителям молодежной администрации, присутствующим на встрече, разработать эффективный PR-проект, который бы стимулировал людей подавать заявления через Интернет. Такое виртуальное общение поможет избежать очередей и сэкономит время, ведь люди будут приносить необходимый пакет документов к назначенному времени.

В пятницу на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения также было принято решение об установке в Тюмени нескольких светофоров. Эти предложения поступали от физических и юридических лиц и тщательно были изучены и отработаны сотрудниками ГИБДД, специалистами департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени:

Члены комиссии поддержали:

1. Устройство светофорного объекта вызывного действия на пешеходном переходе по ул. Т. Чаркова в районе ДНТ "Трудовик";

2. Устройство светофорного объекта на примыкании ул. Ватутина и ул. Ветеранов труда;

3. Устройство нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Вересковая в районе жилого дома № 7;

4. Устройство светофорного объекта вызывного действия на пешеходном переходе по ул. 30 лет Победы в районе автобусной остановки "Восточный микрорайон";

5. Устройство светофорного объекта вызывного действия на пешеходном переходе по ул. Западносибирской в районе пересечения с ул. Стартовой;

6. Устройство светофорного объекта на пересечении ул. Самарцева – Д. Бедного;

7. Перенос остановочного пункта "ул. М. Горького" и установка светофорного объекта вызывного действия на пешеходном переходе, расположенном на ул. 50 лет Октября в районе дома № 26 и установка на нем дополнительных дорожных знаков;

8. Установку светофорного объекта вызывного действия на пешеходном переходе, расположенном на ул. 50 лет Октября в районе административного здания № 38;

9. Установку светофорного объекта вызывного действия на ул. 50 лет Октября в районе жилого дома № 57-б.

10. Установку светофорного объекта в районе ул. Холодильной, 49.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Фоторепортаж здесь: http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/foto/fotoreportaj-2016/mai/pg1/1181/

Вера Жегалина, по материалам Администрации города Тюмени
ИА Мангазея-Новая Югра
15:06 23.05.16